"Молчание ягнят" - Эдуард Портников

"Молчание ягнят" - Эдуард Портников

Я просто восхищаюсь прозорливостью нашего народа.

Если раньше все социальные сети кипели ненавистью к коррупционерам различных мастей, когда один фейк опровергал другой, и под каждым стояли лайки и гневные высказывания мудрого народа, сейчас все тихо и спокойно.
С приходом Зеленского коррупция закончилась! Нет в Украине больше коррупции, «богатырь» Зеленский её полностью победил.

Конечно, в реальной жизни все осталось по- прежнему, но в сфере информатики, в социальных сетях мода на разоблачение коррупции прошла.
А если её нет в социальных сетях, значит её нет и в жизни.
Ведь все так просто.
Нет, разоблачения прошлой власти остались- то Порошенко брата убил, то в декабре собирается устраивать переворот, и только Аваков его может предотвратить,
то вся фракция «ЕС» собирается лететь на Марс и просить помощи у марсиан, то...
И вся эта ересь спокойно проходит через стройные ряды поклонников «Слуг», хотел написать народа, но они уже за эту неделю стали его «господами».

«Уже не в первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылками на неподтвержденную информацию и многочисленные «источники». Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества»,- заявили у Зеленского.
Правда, это заявление было опубликовано по поводу возможного освобождения украинских заложников в России, но оно полностью отражает состояние украинских средств массовой информации.

А теперь давайте разберёмся, что же произошло за неделю работы новой Рады.
Изменилось ли что -то кардинально?
Первый вопрос- в какой стране мы живем?
Юридически в демократической, парламентско- президентской республике.
А фактически? Некоторые авторы утверждают, что у нас сейчас “чистой воды» президентская Республика.
Президентское правление и в Штатах, и в России. Разницу ощущаете?
В США Сенат и Конгресс могут назначить специального прокурора для расследования действий Президента.
В России такое возможно?
Государственную Думу России называют «взбесившимся принтером» за то, что они без всяких обсуждений одобряют все решения путинской администрации.
Но появление Путина в Думе- это как подарок депутатам.
В Думе не нарушают регламент, Путин никогда и не подумает вмешиваться в работу Госдумы. Он - царь, а не унтер Пришибеев, которому тоже чужды всякие законы, а важны выполнение своих хотелок в данный момент.
Все это формально, скажите вы. Да, и в России, и в Украине законодательные органы- обыкновенные «принтеры»,но уничтожать государственные институции, вмешиваться в их работу можно только в Украине.
Украина по уровню политического мышления государственных чиновников стремительно приближается к России, по пути захватывая все «достижения» лукашенковской Белоруссии.

Осталась ли в Украине демократия?
Пока рано говорить, что нет. Но все делается, чтобы её не было.
Ведь демократия предполагает систему сдержек и противовесов.
Весь ход истории показал, что любой человек не идеален, и ему нельзя доверять абсолютную власть.
Поэтому в любой демократической стране в противовес одной ветви власти всегда существует другая.
В сочетании с «четвёртой» властью, средствами массовой информации, демократический строй развивается и существует.
Всего за неделю президентская ветвь власти полностью подчинила себе все остальные - законодательную, силовой блок, Генпрокуратуру, судебную систему.
На очереди независимые антикоррупционные структуры- НАБУ, ДБР.
Делаются серьезные попытки уничтожения средств массовой информации.
Ведь сказал же Андрей Богдан, что им не нужны журналисты, у них все есть в «95 квартале».
И Президент, который не умеет общаться со свободной прессой, с удовольствием даёт интервью своему коллеге по цеху по итогам 100 дней своей работы.

И все принимаемые законы, если внимательно прочитать текст, направлены на лишение самостоятельности всех ветвей власти, кроме президентской вертикали.

Например, закон о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины(относительно неприкосновенности народных депутатов).
Из действующей редакции Основного Закона исключается норма о том, что народные депутаты «не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
Тут нечего дискутировать- за уголовные преступления каждый гражданин Украины должен отвечать вне зависимости его должности.

А вот норма о том, что народные депутаты не несут юридической ответсвенности за результаты голосования, высказывания в парламенте или его органах, за исключением ответственности за оскорбление, клевету, меня немного смущает.
Именно фразой «за исключением» и далее по тексту.
Кто будет определять, что это оскорбление или клевета?
Конечно, офис Президента, силовые структуры, полностью подчиненные президенту. Как всегда, дьявол кроется в деталях, и депутаты становятся заложниками президентской ветви власти, хотя по идее они сами должны быть ветвью власти.
Что же дальше? Перечитайте Джорджа Оруэлла «1984», «Скотный двор».
В романах показано, к чему приводит тоталитарный путь развития. О светлом прекрасном будущем можно забыть.
Жесткая государственная иерархия покоится на физическом и духовном угнетении граждан, попрании человеческого достоинства и свободы.
Государство полностью контролирует все сферы существования: политику, экономику, образование, СМИ, личную жизнь и даже мысли людей.
В обществе царят ненависть, зависть и страх.
Конечно, многие знают цитату из «Скотного двора» : « все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Естественно, все украинцы равны, они являются субъектом управления страной, но украинцы в офисе Президента «равнее других».
Поэтому под барабанный бой , что все решения принимает наш мудрый народ, решения будут приниматься «более равными» работниками администрации Президента.

Для того, чтобы повторить историю романов Джорджа Оруэлла, мы уверенно делаем первые шаги: в обществе царит ненависть, зависть, практически все ветви власти приватизированы президентской администрацией.
И эту ненависть и зависть с успехом использует команда Президента.

Сейчас, конечно, многие будут говорить- какая разница, лишь бы жить стало лучше.
Не обольщайтесь, жить лучше не станет, только говорить об этом будет нельзя.

Как говорил когда-то наш незабвенный Ильич: «Верной дорогой идёте, товарищи!»

Эдуард Портников