Молдова требует замену миротворцев РФ международной миссией наблюдателей от международных организаций

Молдова требует замену миротворцев РФ международной миссией наблюдателей от международных организаций

Правительство Молдовы обнародовало комментарий отностительно празднования сегодня 25-летия миротворческой миссии на Днестре, в своем обращении оно требует замену миротворцев Российской Федерации международной миссией гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

"В эти дни исполняется 25 лет со дня подписания в Москве между тогдашними президентами Республики Молдова и Российской Федерации "Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Ретроспективная оценка политической значимости этого акта неоспорима: соглашение положило конец вооруженным столкновениям и кровопролитию на берегах Днестра", - говорится в комментарии.

Подчеркивается также, что "со временем российская миротворческая миссия на Днестре стала, де-факто, инструментом консервации замороженного Приднестровского конфликта, о чем свидетельствует и неоднократное участие российских миротворцев в совместных с военнослужащими сепаратистского региона военных учениях, которые регулярно проводятся на территории Приднестровского региона".

В правительстве Молдовы напомнили России и о Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, на котором Россия взяла на себя обязательства вывести свои войска с территории Молдовы.