Молдова в 2018 году: ставки парламентских выборов высоки как никогда

Молдова в 2018 году: ставки парламентских выборов высоки как никогда

Главное событие 2018 года в Молдове — предстоящие парламентские выборы, которые пройдут по новой смешанной системе. Партия демократов под руководством олигарха Влада Плахотнюка попытается удержаться у власти, главным конкурентом ДПМ выступит президентская партия социалистов.

Таков прогноз главы Института стратегических инициатив Владислава Кульминского. В комментарии для RFI эксперт объяснил, что предвыборная кампания, которая официально должна стартовать в сентябре 2018 года, будет одной из самых грязных.

Владислав Кульминский:  «Ставки очень высоки, потому что если Демократическая партия потеряет власть в ноябре 2018 года, то мы наверняка увидим попытки новой власти, которая придет после них, обвинить демократов во всех неудачах Республики Молдова и повесить на них всех собак. То есть я думаю, что если демпартия потеряет власть, нас ждет ряд очень серьезных, длительных и громких процессов, и новая власть будет раскручивать их в течение последующих четырех лет, потому что накопилось очень много, очень многие вещи делались в Молдове в обход законодательства. Поэтому для демпартии удержание власти — это вопрос жизни и смерти, собственно, для этого и поменяли избирательную систему в 2017 году — для того, чтобы удержать власть. На кону стоит не только это, на кону большое состояние. Не секрет, что государственные институты Республики Молдова — это основной источник дохода и бизнеса для людей и компаний, которые на этом зарабатывают большие деньги».

Основными политическими игроками в Молдове остаются демократы и социалисты, за власть в стране также будет бороться внесистемная проевропейская оппозиция, которую представляют лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, а также глава политической платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе.

Владислав Кульминский:  «Конечно, вести эти попытки наверняка будет партия социалистов, которая при поддержке Российской Федерации попытается власть в Республики Молдова поменять. Демократы понимают, что в случае, если они проиграют — последствия для них будут очень тяжелыми. Будь то социалисты или правоцентристская коалиция (проевропейская — RFI), если они придут к власти, то они особой жалости проявлять не будут, потому что и сами демократы по отношению к оппозиции никакой жалости не проявляют. Преследование идет в максимально возможной степени, что в принципе очень сильно ожесточило молдавскую политику — раньше молдавская политика такой ожесточенной не была. Сейчас ставка в этой игре — едва ли не вопрос жизни и смерти, что неправильно, потому что политика — это один из способов перевести экзистенциальные конфликты в менее трагичную плоскость, более прагматичную плоскость урегулирования проблем».

Основные темы политического предвыборного дискурса в новом году, по мнению эксперта, останутся прежние. Дискуссии будут вести вокруг извечных вопросов: «Кто мы, румыне или молдаване? На каком языке мы говорим: румынском или молдавском? С кем мы, с Россией или с Западом»?

Владислав Кульминский:  «Демократы максимально будут изображать социалистов в качестве партии, которая через заднюю дверь затащит Молдову в ТС и вновь введет здесь гегемонию России — скорее, такой будет политический дискурс. Социалисты, с другой стороны, будут максимально рассказывать, что власть уведет Молдову в НАТО, поставит страну под каблук Вашингтона. Возможно, они ведут собственную игру, но, к сожалению, это очень ожесточает электорат. Я, например, сейчас не вижу ситуации, при которой президент Додон и его партия социалистов, если они возьмут большинство в парламенте, я не вижу, как они могут управлять этой страной. Потому что она настолько разделена, и они сделали себя настолько неприемлемыми для правоцентристского лагеря, что продвигать связную политику они просто не смогут, потому что они наверняка столкнутся с уличными протестами и с той ситуацией, с которой когда-то столкнулся господин Янукович в Украине. Молдова очень разделенная страна, здесь нужно продвигать молдавские интересы, общие и для правого, и для левого фланга, потому что в противном случае ты неминуемо получаешь революционную ситуацию».

Эксперт подчеркивает, что в такой же ситуации находятся и правоцентристские партии, дискурс которых неприемлем для другой части общества.

Говоря о перспективах приднестровского урегулирования на фоне неожиданного сближения Кишинева и Тирасполя под занавес 2017 года, Кульминский все же отметил, что прогресса в политическом урегулировании конфликта ждать не стоит.

Владислав Кульминский:  «Я думаю, что в приднестровском направлении мы уже решили основные вопросы, которые можно было решить. Нужно понимать, что все решения, которые были достигнуты, это временные решения, что они наверняка будут пересматриваться в контексте итогового политического урегулирования. То, что можно было решить, мы решили достаточно безболезненно, и сейчас на повестке дня будут стоять вопросы статуса политического урегулирования, модели урегулирования приднестровского конфликта, а все эти вопросы — они более политические. То есть здесь без вовлечения России, Евросоюза, США решить эти вопросы друг с другом Кишиневу и Тирасполю не получится. Там есть вопрос, как это урегулирование будет выглядеть, кто его гарантирует, и очень много болезненных вещей. Я думаю, что более серьезно вопросом политического урегулирования займутся после парламентских выборов, когда будет понятно, какая коалиция придет к власти в Республике Молдова».

Напомним, в ноябре 2017 года Кишинев и Тирасполь решили вопросы телекоммуникаций и электросвязи, работы молдавских школ в Приднестровье с обучением на основе латинской графики, использования сельхозугодий жителей правого берега Днестра в Дубоссарском районе, а также документов об образовании, выдаваемых в Приднестровье. Кроме этого, Тирасполь разблокировал движение одного из мостов через реку Днестр, связывающий Балканы с Одессой, Киевом и другими направлениями.