Молдову будут "качать" осенью

Молдову будут "качать" осенью

27 августа Молдова празднует День Независимости. И, хочется отметить, независимость Молдовы находится под величайшей угрозой со времён кремлёвского незаконного военного вторжения в Приднестровье с целью "умиротворения" "языкового конфликта". Миротворцы, а также крупнейший военный склад в Европе по-прежнему находятся на территории Приднестровья под контролем россиян.

После прихода к власти прозападного президента - Майи Санду - отношения с Кремлем резко обострились: на Кишинев (столица) повесили "исторический долг" Приднестровья по газу, требуя выплатить "разницу" за газ, который Кремль поставляет искусственному формированию почти бесплатно (цены действительно близки к нулю, поэтому на территории Приднестровья действует одна из крупнейших ферм крипты, чему способствует нулевая стоимость энергии).

С начала войны в Украине Майя Санду сохраняла военный нейтралитет (нет оружия), дипломатически находясь на стороне Украины и стараясь не допустить военной провокации со стороны Приднестровья на одесском направлении. Попытки раскачать Приднестровье зафиксированы многократно, однако руководству удалось "сдержать" конфликт.

В ответ на прозападную позицию до войны и сохранение прозападного трека на данном этапе Кремль начинает раскачивать протестный кейс, чтобы свергнуть нынешнее руководство.

Пророссийский экс-президент - Игорь Додон - обещает собрать более 200 000 граждан Молдовы, чтобы заставить руководство уйти в отставку.

Для "раскачивания" используется стратегия "двух рук":

1) "Протестные кандидаты" обещают голод, холод, нищету, полное отключение газа в осенний и зимний период, если Майю не свергнуть.

2) Кремль моментально реализует "газовый шантаж", ссылаясь на необходимость выплаты того самого "исторического долга".

При этом энергетическая независимость страны до прихода Майи никогда не была доминантной политикой, поэтому альтернативные поставщики остаются проблемным кейсом (нет газопровода).

К тому же Молдова не имеет выхода к морю (только к Черному Морю и то "косвенно" через порт, что делает практически невозможным использование СПГ).

Цена на газ с начала газового шантажа (ещё до войны) скакнула в несколько раз, а зимой может достигнуть десятикратного значения, что делает невозможным оплату оного ни гражданами, ни производствами.

При этом Санду, держа "чрезвычайное положение" в течение нескольких месяцев, реализует несколько закрытых энергетических договоренностей, которые обеспечат доступ Молдовы к необходимому для зимы количеству газа.

Это не меняет "протестную риторику", в рамках которой озвучивается лишь 1 претензия к Санду: она не пошла на поклон в Кремль.

Больше никаких предложений так называемая оппозиция не предлагает. Только покаяться и лечь перед Путиным.

В свою очередь, гражданское общество ведётся на "газовые тезисы", в результате чего "на той стороне" оказываются даже прозападные граждане Молдовы. Тут вопрос политической грамотности.

Похоже, что поздней осенью и зимой Молдову ожидает вторая битва за независимость: "бархатно-интеллектуальная". Если руководству не удастся через прессу корректно донести информацию, а разведке - выявить и арестовать "сеть влияния", то Молдову ждёт самый трагичный поворот за всю историю независимости - она будет прикреплена к падающему в бездну Кремлю. При этом за срок Санду Молдове удалось достичь значительных результатов в контексте евроинтеграции - впервые за долгое время существования "альянсов за интеграцию" Молдова всё-таки определилась со своим геополитическим и стратегическим выбором. И Россия этому однозначно не рада.

Кто же будет следующим на очереди кремлевской истерики, которая заключается в попытках осуществления государственного переворота?

CYNIC