Молодые люди становятся инфантильнее

Молодые люди становятся инфантильнее

Анализ поведенческого развития показал, что молодежь, живущая сегодня, - очень инфантильна. Даже став студентами, молодые люди предпочитают считать себя детьми и боятся взросления, в чем убедились исследователи из США.

Группа специалистов, представляющих Международное общество изучения поведенческого развития (IJBD), озвучила результаты исследования, показавшего, что современные студенты из поколения миллениалов (людей, глубоко вовлеченных в цифровые технологии), испытывают сильный страх перед взрослением. По мнению исследователей, этот страх у современной молодежи выражен сильнее, чем у людей более ранних поколений.

Сотрудники IJBD проводили опрос, анкетируя студентов мужского и женского пола, а также тех, кому было по 20 лет в 1982, 1992, 2001, 2002, 2003, 2009 и 2012 годах. У людей, ставших участниками опроса, проверялась интенсивность боязни взросления. Также их просили подтвердить или опровергнуть следующие тезисы: «я хочу вернуться в детство», «я счастлив, что я не маленький».

При подведении итогов опроса его авторы пришли к заключению, что современные поколения молодых людей предпочитают дольше сохранять инфантильность, поскольку необходимость быть взрослым и жить по-взрослому сильно пугает их.

«Опрошенные молодые люди из поколения миллениалов сильнее боятся взрослеть, чем их старшие товарищи. Для молодежи взрослая жизнь часто ассоциируется с проблемами. На такое мировоззрение влияет экономическая ситуация, цены на жилье и другие факторы», - резюмировали исследователи.

Ученые полагают, следует напоминать молодежи, что взросление - это мудрость, опыт и успех. Таким образом представление о взрослой жизни будет коррелировать с позитивными ассоциациями и ослабит пресс психологического напряжения.