"МОЛОКО" - Николай Ильинов

"МОЛОКО" - Николай Ильинов

За последние годы политики настолько замылили глаза народу темой о высоких тарифах на коммунальные услуги, что этот народ действительно забыл, а может никогда и не понимал по-настоящему, реальные проблемы в нашей стране. Если бы Вы вели свой семейный бюджет – то увидели, что у Вас (по крайней мере у большинства из Вас) коммунальные услуги – это далеко не главная статья расходов.

Сегодня я хотел бы поднять тему эффективности нашей работы на примере МОЛОКА! В моем семейном бюджете расходы на МОЛОКО, а точнее сказать на всю молочную продукцию (молоко, йогурт, кефир, сыры и т.д) в 4,9 раз превышают расходы на электроэнергию и даже на 7% превышают расходы на отопление и это при том, что живу я в обычной панельке, где стоимость отопления одна из самых высоких. Более того, даже если на каждом заборе будет написано, что Роттердам+ бандитская схема, которая грабит простой народ, я в это никогда не поверю, по одной простой причине, что нет в Европе такой страны, где тарифы на электроэнергию были бы ниже , чем в Украине. Нет в Европе и таких стран, где цена на газ была бы ниже, чем в Украине. Так что, если вдруг я вас огорчу «радужными» перспективами повышения тарифов на электроэнергию, газ и соответственно отопление, то уж извините
.
Но вот, что меня действительно тревожит, так это то, что в Германии, где мне пришлось недавно быть, цена на молочную продукцию такая же, как и в Украине. Да-да, там тоже литр молока по цене около 1 евро, 250 грамм йогурта по цене 0,5 евро и т.д. И что-то мне подсказывает, что качество молочной продукции там будет выше, по крайней мере йогурт, который я покупал точно был хорош.
Если кто-то не понял сути того, что я хотел сказать тогда повторюсь с некоторыми цифрами: в Германии средняя зарплата в 7 раз выше, электроэнергия в 3,8 раза дороже, стоимость бензина в 1,3 раза выше. То есть все основные затраты, которые нужны для производства и логистики продукции существенно выше, но зато конечный продукт столько же и даже дешевле. К тому же, налоги в Германии одни из самых высоких в Европе, и там не «прокатят» схемы оптимизации, за счет регистрации предприятия не нескольких ФОПов с целью производства или продажи продукции по льготному налогообложению.
Кстати, цены у нас приблизительно одинаковые не только на молочку. Проходя в супермаркете мимо хлебного отдела я обратил внимание на то, что так любимые моими детьми донаты, которые Сильпо выпекает и продает по 16 гривен а Берлине стоят 0,49 евро, то есть дешевле.

Так в чем же первоочередная причина такой дороговизны в Украине? Во-первых у нас крайне хреновая производительность труда. В книге покойного Кахи Бендукидзе «Гудбай Империя» (кто не знает - это главный реформатор в Грузии), уже обращалось внимание на то, что один из главных козырей Украины, о котором много говорили – дешевизна рабочей силы, может не сработать, т.к. технологичность того же немецкого производства такова, что один немецкий рабочий может заменить 50 украинских, поэтому разница в оплате их труда в 7 раз, уже существенной роли не играет. Кстати, еще один интересный факт, в подтверждение сказанного. ВВП на душу населения в Германии в 16 раз выше украинского, а зарплата только в 7, так что, давайте будем честными, нам еще много платят, учитываю нашу эффективность. Ну и если к этому добавить низкое качество продукции, отсутствие конкуренции, а также привычку украинского бизнеса работать только на высокой рентабельности, не заморачиваясь какими-то 15-20% в год (такие деньги у нас можно и на депозитах в банке заработать), стоимость кредитных ресурсов на уровне 20-22% годовых и сплошное кидалово со стороны партнеров, то получится, что цена на конечную продукцию вполне объяснима.

Да, наш рабочий, как и немецкий работает по 8 часов, только итогом работы немца будет Мерседес или Ауди, а украинца – какое-то Г…

Вы, наверное, слышали от нового премьер-министра о планируемом росте ВВП по 7-8 % в год на протяжении следующих 5 лет. Честно говоря, я пока не вижу откуда этот рост взять, ведь судя из ожиданий электората, работать никто не планирует, все ждут просто экономического чуда, как старуха, которая послала старика с очередной просьбой к золотой рыбке.

Николай Ильинов