МОН гарантирует безопасное проведение ЗНО

МОН гарантирует безопасное проведение ЗНО

Министерство образования и науки готово к проведению ЗНО в безопасных условиях и в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача Украины и эпидемиологической ситуацией.

Соответствующее заявление опубликовано Министерством образования и науки в понедельник 15 июня.

По словам и.о. министра образования и науки Любомиры Мандзий, отмена ЗНО недопустима, поскольку это единственный объективный инструмент оценивания и механизм прозрачного поступления в вуз, а его отсутствие создаст значительные коррупционные риски.

«Министерство, Украинский и региональные центры оценивания качества образования готовы проводить ЗНО в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача и гибко реагируют на данные от МОЗ относительно эпидемиологической ситуации. Пункты проведения тестирования обеспечены медицинскими масками, термометрами, антисептиками и защитой для медиков», - отмечает Мандзий.

Она сообщила, что готовность пунктов тестирования контролирует Держпродспоживслужба.

Сейчас МОН готовится к проведению основной сессии ЗНО 25 июня - 17 июля. В то же время МОЗ готовит параметры, которым должна соответствовать эпидемиологическая ситуация для безопасного проведения ЗНО. Показатели должны утвердить на Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 16 июня 2020 года.

В МОН также отмечают, что согласно данным мировой статистики, возрастная группа участников ЗНО является устойчивой к заражению - лишь 1,2% всех больных COVID-19 составляют подростки, то есть риски заражения мизерные.

В то же время без ЗНО поступление в вузы может стать более опасным с эпидемиологической точки зрения, поскольку предполагает большие скопления людей и сложность в соблюдении социальной дистанции в очередях, во время экзаменов. Это создает дополнительный риск для крупнейших городов Украины во время пандемии.

«Отмена ЗНО недопустима. ЗНО - это залог справедливого и объективного оценивания, а также честного и прозрачного поступления. Много усилий при подготовке к ЗНО приложили не только ученики, но и их родители и учителя. Другие способы оценивания - например средний балл свидетельства о среднем образовании - нельзя считать объективным, поскольку каждая школа имеет собственную шкалу оценивания. Кроме того, сейчас вузы готовы принимать заявления абитуриентов именно на основе ЗНО. Альтернативный механизм для проведения вступительной кампании создать невозможно. Поэтому отмена ЗНО ставит под угрозу будущее поступления-2020», - отмечает и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Кроме того, в Минобразования подчеркнули, что ЗНО гарантирует абитуриентам высокие и равные шансы для поступления.

«Любые попытки отменить тестирование приведут к возвращению неравного доступа к высшему образованию, который зависит от состояния семьи абитуриента или наличия «связей», - подытожили в ведомстве.