МОН пересмотрело требования для получения звания доцента и профессора

МОН пересмотрело требования для получения звания доцента и профессора

Министерство образования и науки изменило требования для получения ученых званий профессора и доцента. Этого от учреждения требует решения Окружного административного суда города Киева.

Отмечается, что иск касался трех пунктов - обязательного 10-летнего стажа для соискателей званий, наличия трех обязательных публикаций в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science, и получения сертификата, подтверждающего уровень знания английского языка на уровне В2.

Эти пункты судебным решением фактически отменяются, однако МОН одновременно дополнило приказ своими пунктами.

Следовательно, формулировка "осуществлять учебную деятельность не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента (далее по тексту)" заменена на "иметь стаж работы не менее 10 лет на должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента (далее по тексту)".

Вместо трех публикаций необходимо иметь две аналогичные в изданиях, включенных в наукометрические базы Scopus или Web of Science.

А вместо английского на уровне В2 кандидат должен знать любой язык Европейского союза на этом же уровне и иметь соответствующий сертификат или же диплом о высшем образовании по соответствующему языковому профилю.