МОН Украины планирует потратить 1 млрд на образовательную инфраструктуру

МОН Украины планирует потратить 1 млрд на образовательную инфраструктуру

В 2018 году на продолжение программ по улучшению образовательной инфраструктуры планируется потратить 1 млдр 150 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

В частности, предусмотренные в бюджете средства планируется потратить на закупку автобусов для подвоза детей к опорным школам, оборудование естественно-математических кабинетов и развитие инклюзивного образования.

В ведомстве сообщают, что каждая из этих образовательных программ должна также получить финансирование со стороны местных органов самоуправления.

По словам министра образования Лилии Гриневич, реформа децентрализации дала значительные возможности для развития общин.

«В целом общины увеличили свои поступления примерно на 100 млрд грн. Это дает возможность местным властям качественнее выполнять полномочия по поддержке и развитию образовательной инфраструктуры. Именно поэтому сейчас мы видим, что ремонтируются и строятся школы и садики, закупается оборудование», - отмечает Гриневич.

В Минобразования также сообщили, что в течение 2017 года в Украине закуплен 391 школьный автобус, оборудованы 1 915 природоведческих кабинетов, построены 29 школ и 16 детсадов.