Монблан не выдерживает наплыва туристов

Монблан не выдерживает наплыва туристов

Монблан — самую высокую вершину Альп – не обошла проблема массового наплыва любопытствующих туристов, альпинистов, экстремалов, что, соответственно, в последнее время усугубляет негативное влияние людей на окружающую среду. Вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристический маршрут Tour du Mont Blanc, район считается центром альпинизма, а также горного туризма. У западного подножья Монблана, на французской стороне, расположен популярный горнолыжный курорт Шамони, у южного, на итальянской стороне, — Курмайор.

Мэр Шамони на протяжении многих лет бьёт тревогу о переполненности Монблана туристами. После серии последних инцидентов он обратился с призывом к президенту Франции о срочном принятии мер по ограничению огромного количества желающих покорить вершину и о введении штрафов за неадекватное поведение, влекущее за собой экологические последствия и риски для здоровья восходящих. На открытое письмо к Макрону мэра вынудили выходки «безумцев», сообщает агентство Франс пресс.

Так, британский турист этим летом поднял на вершину свой спортивный тренажер. Однако его силы на обратную дорогу истощились и он оставил инвентарь наверху. Британец, назвавшийся именем Дисней, по высказыванию мэра, видимо думал, что он пребывает в парке развлечений. Немецкий турист совершил восхождение со своей собакой, несмотря на предупреждения полицейских бригад, которые патрулируют маршруты Монблана. Ему разрешили подняться до горного приюта и оставить питомца там. Однако ночью, когда его никто не видел, немец пробрался на вершину с собакой, которая выжила, но вернулась с окровавленными лапами.Два швейцарских альпиниста в июне приземлились на небольшом самолёте к востоку от вершины Монблана, а затем начали восхождение. Остановленные полицией, они были оштрафованы всего лишь на € 38 евро, и им разрешили улететь, поскольку технически они только нарушили законы 60-х годов прошлого века, устанавливающие посадочные площадки в этом районе.

Перечисленные инциденты закончились без последствий. Но нынешним летом уже трое живыми не вернулись домой. Высокие температуры, таяние ледников, при которых оголяются склоны, обуславливают непредвиденные камнепады на наиболее популярных маршрутах. Климатическая изменчивость, ежедневные толпы туристов, среди которых всё чаще возникают трения за первоочередность подъёма, или прибывших сюда попиариться в соцсетях, делают восхождения на Монблан всё более рискованными для жизни.