"Монетизация субсидий" - Кирилл Сазонов

"Монетизация субсидий" - Кирилл Сазонов

Ну что, сегодня Кабмин озвучил действительно принципиальное решение - с 1 января мы переходим на монетизацию субсидий. Что принципиально важно. Вообще я убежден, что любая помощь кроме денег - либо обман, либо попытка решить проблемы с обязательствами государства за чужой счет. Это я про льготы сейчас. В самом деле, если мы решили, что вот этот конкретный человек, или конкретная семья или социальная группа нуждаются в нашей помощи - алгоритм простой. Считаем, какой размер нашей помощи им необходим. Потом считаем, что мы можем себе позволить. Принимаем решение и выдаем необходимую сумму. Все честно и просто. Без всяких условных льгот, субсидий по бумагам и прочих скидок. И без погашения части тарифа из бюджета, чтобы за те же деньги изобразить доверчивым ребятам "низкие тарифы" за их же счет. Честно - это деньгами.

Теперь о главном. Почему это принципиально важно именно в формате субсидий по оплате услуг ЖКХ. Да потому что человек получит субсидию деньгами. Столько - сколько положено. И если он сэкономит потребление газа, воды, света (энергосберегающие технологии сейчас развиваются, плюс утепление домов никто не отменял) - деньги останутся у него. Никто не отберет. А когда субсидия на бумаге - смысла экономить нет. Так что это решение приближает нас к бережливым и экономным в плане коммунальных услуг европейцам гораздо больше, чем все призывы и лозунги. Стимулировать энергосбережение и разумное отношение к ресурсам можно только деньгами. Если интересует эффективность процесса, конечно.

А правила начисления субсидий не меняются. Так что тут никакой зрады. Понятно, что с 1 января механизм заработает не сразу на 100%. Из 55 млрд. по существующей схеме пойдет 35 млрд, а оставшиеся 20 млрд. уже деньгами на персональный счет в Ощадбанке. Тестовый период. С 1 января 2020 года планируют перейти на 100% монетизацию. Что очень хорошо.

Кирилл Сазонов