Монеты исчезнут через 2 года

Монеты исчезнут через 2 года

Впервые в правительстве проявили инициативу о прекращении использования монет наименьшего номинала в 2011 году.

Монеты самых мелких номиналов будут выводить из обращения не менее 2 лет, считает финансовый консультант Владимир Оксамытный.

«В монетах до 10 копеек уже нет необходимости, но их будут выводить из обращения постепенно. Думаю, минимум 2 года. Хотя за металлическую мелочь уже ничего не купишь, нынешней власти вывод копеек невыгоден. Ни президент, ни премьер не хочет войти в историю как деятель, при котором отказались от копеек», — объясняет специалист.

С начала этого года оборотных монет 1, 2 и 5 копеек не чеканили, потому что не было заказа. Об этом на прошлой неделе заявил Владимир Решинський, директор банкнотно-монетного двора НБУ.

«Их достаточно много и в обращении, и в резервах НБУ. Думаю, их уже не будут чеканить. Хотя их еще много у населения и банков, все равно монет станет меньше, потому что люди ими не будут пользоваться — будут оставлять дома, использовать вместо шайб или выбрасывать. В будущем ценности копейки выпущенные в 2008-2014 годах тоже не будут представлять, потому что в этот период их выпустили больше всего», — объясняет специалист.

Источник