"МОНОПОЛИСТ (коммунально-практическое)" - Юрий Христензен

"МОНОПОЛИСТ (коммунально-практическое)" - Юрий Христензен

Пару месяцев назад в украинских СМИ прошла новость о многомиллионой взятке арендатора одесского водоканала и бывшего министра экологии (фото) за закрытие против него антикоррупционного расследования. Экология вроде не самое прибыльное министерство, а убыточный водоканал был передан экс-министру за 1 гривну. Откуда миллионы?

--
Несколько лет назад мне пришел штраф от водоканала на очень большую сумму за формальное нарушение. По принятым правительством Правилам водопользования нужно было в течение недели после регистрации собственности на помещение заключить договор с поставщиком воды. Через месяц ты уже должен поставщику несколько тысяч долларов.

Пошел к юристам. Они хором советуют не доводить дело до суда, потому что экс-министр открывает там двери ногами и все решения получает в свою пользу. Потому что монополист - сам арендует водоканал, сам принимает Правила водопользования, сам судит и сам штрафует. Подумали с юристами и выработали стратегию общения с монополистом.

Факт нарушения признаю, но прошу пояснить сумму штрафа. В ответ про какие-то табличные значения. Через несколько писем звучит Акт пломбировки и условный диаметр водомера, из которого рассчитывается количество воды, которую я в состоянии был украсть за месяц при всех открытых кранах 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Это и есть максимальных штраф.

Выписываю за шесть гривен технические условия на водомер. Там черным по белому, что условный диаметр является безразмерной величиной, и его запрещено применять в расчетах. При умножении на безразмерную величину результат тоже получается безразмерным. Но экс-министр умудрялся его переводить в миллионы гривен штрафов с одесситов.

Сначала звонил начальник службы поставщика с угрозами. Я в ответ просил то же самое, только письменно и без мата. Потом позвонила главный бухгалтер водоканал и предложила оплатить штраф по среднему потреблению. Я, в принципе, не возражал, потому что нарушение формально имело место. Сумма штрафа при этом уменьшилась в сотни раз.

--
Через пару лет очередная напасть - сгнила проволочка на пломбе. То ль случайно, то ли специально, она была из ржавеющей стали. Поставщик опять намекает о штрафе и тычет в пункт Договора, по которому получатель услуги обязан следить за сохранностью пломбы. Видимо, там сменился персонал, и три этажа юристов не помнят мою фамилию.

В ответ пишу письмо: "Землетрясение, наводнение и ржавление проволоки являются природными процессами, на которые я не в силах повлиять своим действием и бездействием. В соответствии с пунктом Договора "Форсмажор" прошу перепломбировать прибор учета латунной проволокой. При необходимости обязуюсь предоставить." Пришли, перепломбировали.

--
На днях пришел инспектор и потребовал заменить водомеры. По новому постановлению ВЦСПС, принятому обновленным правительством, в них должна стоять импульсная схема, позволяющая удаленно снимать показания. Заглянул в интернет - оказывается это магнит на крыльчатке и датчик, который при прохождении магнита замыкает контакт.

Иду в водоканал - там карантин. Перед воротами со стороны улицы толпится куча людей. Внутрь не пускает охрана. К воротам иногда с той стороны подходят небожители и принимают бумаги. На просьбу проконсультировать и дать бланк заявления показывают спину. Потому что "вас много, а я один". Так всегда почему-то происходит у монополистов.

Как продвинутый в вопросах общения с монополистами лезу к ним на сайт. В закромах нахожу две вещи - форму подачи заявки и сообщение о том, что стоимость поверки входит в абонплату. Заполняю форму, но кнопка "Отправить" не работает. Звоню в техподдержку и со второго раза получаю номер телефона небожителей, которые живут за воротами.

Звоню - две тысячи гривен с небольшим стоит их услуга. Спрашиваю - "А если я сам за 500 гривен куплю счетчик?" В ответ - "Вы обязательно купите не то, и наши работники откажутся его опломбировать." Задаю другой вопрос - "А есть ли на этом рынке конкурентные услуги по конкурентной цене?" Ответ - "Нет, потому что мы в некотором роде монополисты."

Пытаюсь объяснить, что человек с инженерным образованием способен купить водомер с магнитиком и герконом. Заодно уточняю, как они собираются мониторить показания? В ответ - "Никто ничего не мониторит, просто это требование нового закона о ЖКХ. Можете купить сами, потом идти к толпу к воротам и там добиваться бесплатной пломбировки."

--
Эти строки я пишу через интернет. Все работает 24/7, мониторится и тарифицируется. Хотя сложность оборудования на порядок выше, и его никто не сдавал в оренду за 1 гривну, а все было построено с нуля. Ни для подключения, ни для обслуживания не требуется никаких справок. Может быть потому, что я в любой момент могу уйти к другому провайдеру.

Государство - это тоже в своем роде монополия. В нем работают люди со своими интересами, которые не всегда совпадают с интересами граждан. Пока мы не научимся контролировать свое государство, оно будет принимать законы и придумывать "ворота" для защиты интересов чиновников. От экс-министров, до техников, поверяющих водомеры.

Юрий Христензен