"Монополия на пропаганду" - Олег Шарп

"Монополия на пропаганду" - Олег Шарп

Вважаю актуальним і сьогодні 

За поребриком монополия на пропаганду закреплена за властью. Которая осуществляет её через полностью подконтрольные СМИ, ФСБ и десятки тысяч платных троллей.

В Украине правом такой собственности обладают три основных субъекта:
* церковь;
* учебные заведения;
* 8 украинцев, которым принадлежат основные телеканалы.

С церковью всё ясно - форм и площадок своей пропаганды она не меняет уже много веков.

Учебные заведения имеют для этого хорошую площадку и податливые студеческие умы. Например, многие студенты Киевского медуниверситета априори ненавидят Супрун, но всячески поддерживают Амосову и Богомолец - почему, объяснять не надо. А Киево-Могилянская академия традиционно воспитывает студентов с правыми взглядами. Я несколько утрирую, но моя цель - обозначить тенденции.

7 из 8 украинцев, которым принадлежат основные телеканалы, неистово и целенаправленно работают против власти. Для этого у них есть медийная платформа и полнейшая демократия (вседозволенность), которой последние 4 года так гордится наша страна.

Что остаётся власти в отсутствие мало-мальской площадки, предназначенной для ведения пропаганды? Только дела.

Что такое реформы, по сути объяснить могут немногие и, как ни крути, требования большей части населения сводится к двум пунктам:
* получить от государства побольше денег;
* кого-то посадить.
И, главное, поиметь всё это быстро, а лучше - немедленно.

Сажать без наличия достаточного количества железобетонных доказательств никто не будет - за это и боролись.

Остаются деньги - то есть регулярное повышение зарплат и пенсий с умеренной инфляцией и созданием приемлемых условий для ведения бизнеса. И это на фоне того, что почти каждый бизнесмен стремится уйти в тень, деньги выдавать в конвертах, а на два работающих украинца приходится один пенсионер. Забывая при этом слова мудрой М.Тэтчер о том, нет денег государства - есть деньги налогоплатильщиков.

И вот в ореоле такого пейзажа нужно сделать так, чтобы количество денег в карманах населения превалировало над неиссякаемым потоком негатива, бурным потоком льющимся с коломойско-фирташевско-мураевских телеканалов. Тяжёлый груз, согласитесь.

Но один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой – отражающиеся в ней звезды. Это я к тому, что часть населения, в силу дефицита эндорфина в организме и собственного лузерства, всегда и независимо от своего благосостояния, будет размахивать над головой желчекаменным знаменем зрады - просто потому, что его к этому уже при(р)учили.

А ведь всё-равно, кто-то катит этот камень в гору, и я даже знаю кто.

Не пойду в президенты - просто буду делать своё, ибо, как говорил Конфуций, лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту.

Helgi Sharp