"Море по колено" - Александр Подрабинек

"Море по колено" - Александр Подрабинек

Сегодняшнее столкновение судов украинских и российских ВМС открывают всему миру глаза на то, кем именно себя представляет российское государство в средиземноморском бассейне и вообще в сегодняшнем мире. ФСБ оккупированного Крыма заявила, что украинские корабли «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации».

То есть надо понимать так, что Азовское море, которое омывает берега двух стран – России и Украины, – Кремль считает теперь внутренним российским морем, которое оно вправе безраздельно контролировать? Надо отметить, что даже нелегитимное владение аннексированным Крымом не дает Москве юридической возможности закрывать Керченский пролив для прохода украинских судов. А суда эти, напомню, шли из украинского порта Одессы на Черном море в украинский порт Мариуполь на Азовском море.

Если пользоваться кремлевской логикой, то Турция могла бы закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, которые находятся на ее законной территории, и не обращать внимания на другие страны черноморского бассейна – Грузию, Россию, Украину, Румынию и Болгарию. Испания или Марокко могли бы закрыть Гибралтарский пролив, поскольку он находится в 12-мильной пограничной зоне этих государств, и не обращать внимания на полтора десятка остальных стран Средиземноморья.

Однако никто не ведет себя как Соловей-разбойник под селом Карачарово. Никто не покушается на свободу судоходства. Разве что Иран, угрожающий закрыть Ормузский пролив, но то пока только угрозы. Кремль сегодня продемонстрировал готовность перейти к морской блокаде Украины в Азовском море. В принципе, ничего особо неожиданного не случилось. Вопрос теперь в том, как отреагирует на это международное сообщество.

Александр Подрабинек