"Моргнул - проиграл" - Сергей Фурса

"Моргнул - проиграл" - Сергей Фурса

Российский министр энергетики заявил, что Россия не будет продавать нефть по предельной цене, если цена эта будет ниже себестоимости

Прекрасная новость. Потому что весь мир боялся, что Россия вообще не будет продавать нефть если удастся ввести такой механизм. Что могло бы дестабилизировать рынок нефти, а вместе с ним и всю мировую экономику. И россияне об этом постоянно намекали.

Но заявление российского министра - это ведь как бальзам на душу. Ведь никто и не собирался ограничивать стоимость нефти так сильно. Вопрос лишь в том, чтобы лишить российский бюджет нефтегазовых доходов. Бюджет, а не российские нефтедобывающие компании….

Может, конечно, министр не так выразился. Может Путин сказал бы по другому. Но министр сказал как он сказал. Министр моргнул. И дал миру сигнал, что можно не боятся вводить ограничения. Какой хороший министр. Как бы сказали кремлевские КГБисты «болтун, находка для шпиона».

А теперь очевидно, что вводить предельную цену можно и нужно как можно скорее. Раз россияне сами не против.

Видно, российский министр сам понимает, что народу бурундуку много не надо. Вот вчера и Путин сказал, что эта ваша кока-кола сплошная химия и лучше пить иван-чай. Не спрашивайте, что такое иван-чай, наверное это какая-то травка, растущая в лесах и которую теперь разрешат бесплатно собирать простым россиянам. И сказал он это на форуме сильных решений. Вот такое сильное решение и сильный ответ на санкции. Пейте иван-чай и точка. Дешево же.

А вот что будет с российским бюджетом - это уже другая история….