"Московские служители" - Ирина Аниловская

"Московские служители" - Ирина Аниловская

Для верующих постсоветского православного пространства приближаются пасхальные праздники.

Так случилось, что в этом году именно в эти весенние дни мир переживает чудовищную эпидемию коронавируса. Болеют миллионы людей по всей земле, каждый день умирают тысячи. Врачи, правительства, волонтеры, добровольные помощники, просто неравнодушные люди сбились с ног, чтобы вылечить, помочь, облегчить, успокоить, защитить тех, кто заболел или находится в зоне риска.

Объявлен всемирный карантин, без преувеличения миллиарды людей в сотнях стран месяцами находятся в добровольной или вынужденной изоляции, испытывают крайние неудобства, психологический дискомфорт, физические трудности, потерю работы и доходов. Больницы переполнены, не хватает коек, оборудования, спецодежды, средств защиты и дезинфекции. Все делается на пределе человеческих сил.

Последствия пандемии даже невозможно просчитать. Мировая экономика рухнула в пропасть, материальное положение людей ухудшилось, восстановление будет происходить медленно и долго.

В этих условиях долг каждого делать все возможное для облегчения ситуации и борьбы с этой пошестью. Особенно тех, кто обладает духовным авторитетом и светской властью, к чьим словам прислушиваются, чьим распоряжениям подчиняются. На них лежит особая ответственность за происходящее и его последствия.

И вот посреди всего этого ужаса пасхальные праздники. Подавляющее большинство церквей и конфессий понимают всю серьезность положения. В Украине ситуация, учитывая неготовность и некомпетентность власти, ещё более сложная, чем у соседей. Православная церковь Украины (ПЦУ), греко-католики, католики, многочисленные протестанские церкви приняли сложное, но мудрое и гуманное решение - провести пасхальные праздники в церквах без физического присутствия паствы, служить пасхальную службу с трансляцией по телевизору или в интернете для того, чтобы не подвергать людей опасности. Пастыри обратились к своим верным со словами объяснения, успокоения и поддержки.

Все, кроме одной церкви. Кроме Российской православной церкови (РПЦ), которая носит в Украине незаконное и не соответствующее действительности название Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). РПЦ единственная конфессия, не закрывшая двери храмов в эти дни. И если в России после долгих колебаний они все-таки приняли решение ограничить по возможности число верующих в своих церквах, то для своей церкви в Украине такого послабления они не предоставили. Наоборот, фсбешники и бандиты в рясах прямо приказали своим подчинённым в нашей стране всеми силами привлекать в эти дни прихожан в церкви, где риск массового заражения коронавирусом не просто высок, а более чем вероятен. Служивые взяли под козырёк. И правда, чего там жалеть этих непокорных туземцев, пусть заражаются и дохнут, их уж точно не жалко. Эти попы-чекисты - достойные последователи мясника Жукова, топившего в Днепре сотни тысяч украинцев, чтобы по его словам потом меньше было с ними возиться, отправляя в Сибирь.

Лаврский настоятель Павел в разгар эпидемии публично заманивал всех в храм и требовал деньги и подношения. Больше денег, больше подношений, ещё больше, ещё..., правда сам не уберегся и слёг с вирусной хворью, да говорят ещё и тяжело зело. Правда, лечиться болезный пастырь возжелал не в обители своей намоленной, и не молитвами и травами, а в самой что ни на есть современной больнице, антибиотиками и аппаратами бесовскими. Да, говорят, ещё и за границу рвался, к еретикам. Не удалось, правда. Ну это от помутнения рассудка, наверное.

И братию свою заразил числом до сотни. А сколько прихожан ушло от них с вирусом для многих смертельным, то и не счесть. А от этих к скольким перешло? Сейчас Киево-Печерская Лавра закрыта как-бы на карантин. Но что там на самом деле происходит за стенами, Бог весь.

Другие русские монастыри и общины не лучше. Ионинский монастырь в Киеве, Почаевская Лавра, Теплодарский женский монастырь в Одесской области, много их таких. Везде зафиксированы случаи болезни. Лавра в Почаеве запретила вход врачей, дезинфекторов и полиции. В Одессе несмотря на предупреждение московские попы причащали из одной чаши и одной ложкой сотни людей. В Днепре, Ровно, Черновцах собирали толпы, не соблюдая никаких правил и мер безопасности. Результат - тысячи заражённых.

Митрополит Онуфрий демонстративно выступил по телевизору и заявил, что двери церквей УПЦ МП будут открыты и верующие могут посещать храмы на Пасху. Этим московским наемникам от религии наше государство не указ. Они не признают Украину, они её ненавидят. Они не признают украинскую власть, им плевать на наши законы, у них один государь - тот, который в Кремле. У них давно заготовлены короваи и хоругви для встречи московской орды. И не только короваи, но оружие, наверняка, имеется в некоторых "святых" местах, для убеждения паствы в нужный момент не только добрым словом. Их монастыри превратились в настоящие очаги биологического заражения, которым они убивают не только души, но и тела украинцев.

РПЦ и её филиал УПЦ МП в Украине никогда и не были религиозными структурами, проповедующими христианское милосердие и любовь. Они создавались КГБ, их попы это сотрудники КГБ, их политика - не мир, но меч, их идеология - растление душ и идеологическое сопровождение агрессии русского мира, их цель - нажива и порабощение.


Я не знаю до каких пор мы ещё будем терпеть на Украинской земле этих Московских служителей не Богу, а Дьяволу. Но столь явное пренебрежение законами и унижение государства рано или поздно должно получить адекватную реакцию и со стороны власти и со стороны общества. В конце концов, им должно воздасться по делам их.

Ирина Аниловская