Москва хочет обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину

Москва хочет обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину

Москва хочет обменять украинца Олега Сенцова, находящегося под арестом в России, на осужденных в США Виктора Бута, Константина Ярошенко, а также Марию Бутину.

Москва готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" напрямую с Вашингтоном, при этом Украина не будет являться стороной переговоров.

Судьба всех четырех фигурантов обсуждалась в конце августа 2018 года во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств США и России Майка Помпео и Сергея Лаврова. Помпео тогда поднял вопрос об освобождении Сенцова, Лавров в свою очередь заговорил о незаконном содержании в тюрьмах США бизнесмена Бута и летчика Ярошенко, а также о "преследовании под надуманным предлогом" гражданки России Бутиной.

Правозащитник Михаил Чаплыга, долгое время работавший в офисе украинского омбудсмена, считает, что обмен Сенцова на трех россиян "теоретически возможен". "Это правдоподобный сценарий. Похожий прецедент, когда Киев вроде не являлся стороной переговоров, уже был в 2017 году между Россией и Турцией. Тогда Москва выдала Анкаре крымскотатарских активистов Чийгоза и Умерова, а Анкара отпустила двух россиян, обвиненных в шпионаже", - напоминает он.

Заместитель директора Amnesty International Денис Кривошеев, в чью зону ответственности входят Восточная Европа и Центральная Азия, полагает, что к возможному обмену Бута, Ярошенко и Бутиной на Сенцова могут возникнуть вопросы у международных правозащитных организаций.

"Надо понимать, что Сенцов приговорен политически мотивированным судом, вменяемые ему действия несоразмерны обвинениям, вина его не была установлена: он должен быть освобожден. При этом в отношении Бута есть серьезные вопросы [...], - считает Кривошеев. - Обмен не должен приводить к уходу кого бы то ни было от ответственности за серьезные преступления и нарушения прав человека".