МОСКВА КУПИЛА КЛЮЧ ОТ НЕМЕЦКОГО НЕБА

МОСКВА КУПИЛА КЛЮЧ  ОТ НЕМЕЦКОГО НЕБА

В разгар войны стратегический немецкий аэропорт отдали в руки «солдату Кремля»

Российский миллиардер, совладелец фармацевтической компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин купил обанкротившийся аэропорт Франкфурт-Хан в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, сообщил Spiegel со ссылкой на агентство DPA.

Сумма сделки, по данным DPA, составила €20 млн, деньги уже переведены на нотариальный счет.

Напомним, что этот крупный аэропорт находится в 120 км от Франкфурта-на-Майне и 110 км от Люксембурга. Ранее он был американским военным аэропортом, затем стал гражданским, на пике обслуживал около 3 миллионов пассажиров в год, но, не имея больших резервов, чтобы пережить спад во время пандемии, обанкротился в 2021 году. Теперь его судьба в руках конкурсного управляющего. А для него любой покупатель с живыми деньгами - просто дар небес.

Тем более что в июне 2022 года компания Swift Conjoy GmbH из Франкфурта уже купила было аэропорт Хан с помощью нотариально заверенного контракта как самый щедрый на тот момент участник торгов, но, согласно информации Deutsche Presse-Agentur, так и не заплатила покупную цену. Конкурсный управляющий Платнер был раздосадован, как пишут, этим провалом. И понятно, что, когда российский покупатель проявил интерес, ему без особых колебаний дали зеленый свет. (Справедливости ради надо отметить, что сам конкурсный управляющий пока еще никак не прокомментировал эту сделку)

Кто же такой Виктор Харитонин? Он владелец и председатель совета директоров фармацевтической компании «Фармстандарт» (бренды «Анальгин», «Ибупрофен», «Карвалол Нео» и др.), Харитонин являлся крупнейшим производителем вакцины от коронавируса "Спутник V",

к тому же он владеет бизнес-центром «Северная башня» в «Москва-Сити». По данным Forbes, на 4 февраля, состояние Харитонина оценивается ва $6,2 млрд. В 2022 году он занял 66 место в списке богатейших бизнесменов России.

Иначе говоря, новый владелец аэропорта Франкфурт-на-Майне - Хан представляет сливки сливок путинской команды миллиардеров, лояльный и активный ее участник, „верный солдат Кремля“ Для того, чтобы производить в России Анальгин и Ибупрофен, а к ним еще и вакцину Спутник, надо не просто принести клятву верности Кремлю, но регулярно подтверждать ее делами, дарами и поведением. Малейший шаг в сторону - и ты уже имеешь такую головную боль, что никаким Анальгином не спасешься. Яркий тому пример - фармацевтический барон Борис Шпигель. Уж как он пытался выслужиться перед командой Путина! Но где - то не донес ( то ли денег, то ли на товарища) - и вот уже несколько лет вместе с женой сидит в следственном изоляторе.

Так что огромный аэропорт с абсолютно редчайшей лицензией на взлеты и посадки в ночное время - т н Nachtfluggenehmigung,

в стратегически важной локации Европы достался не случайному инвестору из Москвы, а просто явному и проверенному человеку Кремля.

Как это все сочетается с войной, санкциями, уходом немецких фирм из РФ с огромными потерями, безопасностью Германии, наконец хотя бы со здравым смыслом?

Ответа на эти вопросы пока нет…

Boris Fel