Москва собирается открыть в Украине «южный фронт» - Тымчук

Кремль открывает в Украине «второй фронт», пытаясь раздуть сепаратистские настроения на юге страны - в Одессе и Одесской области.

Об этом в своем Facebook написал военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление» и нардеп от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук.

Он сообщил, что в субботу, 16 мая, в Одессе прошла вторая конференция так называемой «Народной рады Бессарабии», на которой был представлен некий «законопроект о национально-культурной автономии Бессарабского края».

«Это – новый виток активности российских спецслужб на территории Украины. Параллельно с усиленной подготовкой масштабного наступления на Донбассе, Кремль пытается раскочегарить «второй фронт» для максимально возможной дестабилизации обстановки на юге и отвлечения сил и средств наших силовиков от зоны АТО. Одновременно это – прощупывание почвы на предмет дальнейшего раскола Украины и кражи территорий по третьему сценарию (после первых двух: бескровного «крымского сценария» и кровавого «донбасского»). Соседство военного плацдарма РФ в лице Приднестровья делает этот сценарий не таким уж фантастическим», - уверен Тымчук.

По его словам, «новоявленные «бессарабцы» особо не трудятся замаскировать свою управляемость из РФ». «Участников конференции поприветствовал из Москвы один из основателей «Народной рады», известный в Одессе российский украинофоб А. Ветров со словами: «Я вместе с Вами продолжу борьбу за светлое будущее Бессарабии!». На видеосвязи были одиозные российские шавки вроде экс-»министра иностранных дел» Приднестровья В. Ястребчака (к слову, державы региона, которые заботятся о своей нацбезопасности, - например, Азербайджан, - давно объявили сего деятеля вместе с упомянутым Ветровым персонами нон грата)», - отметил военный эксперт.

«Не особо заботились «бессарабцы» о сокрытии и того факта, что писался представленный «законопроект о национально-культурной автономии Бессарабского края» людьми, имеющими весьма слабое отношение к Украине. В тексте сей бумажки русизмов вроде «перелічені в цьому Законі» (вместо «перераховані в цьому Законі») или «направлених» (вместо «спрямованих») – пруд пруди. Если у ФСБ РФ не хватает ума и средств нанять за 10 долларов украиноязычного литредактора для вычитки своего опуса – мне жаль дегенератов-агентов этой спецслужбы РФ, работающих под прикрытием всяких паноптикумов вроде «Народной рады Бессарабии».

«Маскировочные» трюки вроде раскрутки тезиса о «сугубо культурной автономии Бессарабии в составе Украины» не должны вводить в заблуждение. Суть проекта в том, чтобы под прикрытием месседжей о языке и культуре вычленить из пространства нашей державы целый регион с последующим образованием квазигосударственного формирования вроде соседней ПМР. Дураку понятно, под чьим управлением», - продолжил он.

«Тот факт, что «бессарабцы» (связь которых с другим российским проектом, ЛНР, установила СБУ) в своем «законопроекте» нарезают задачи Верховной Раде Украины и по сути стремятся изменить Конституцию Украины – это, согласимся, анекдот. Но настоящая проблема в том, что в перечисленных в «законопроекте» районах Одесской обл. (которые по задумке Москвы должны составлять «Бессарабию») эта российская инициатива действительно может получить поддержку определенных слоев населения. По одной простой причине: перечисленные районы полностью или частично выпали из информационного поля Украины и не покрываются украинским цифровым телесигналом (ТВ является основным источником информации для местных жителей). Вместо этого годами местные жители зомбируются российским ТВ с территории Приднестровья. Хотя полная техническая возможность (без особых затрат для госбюджета!) исправить ситуацию существует – соответствующие оценки специалистов есть в распоряжении группы ИС. Но это – вопросы к нашему Мининформполитики... Так что зерна ненависти и сепаратизма от ФСБ могут попасть на весьма благодатную почву в Одесской области. Со всеми вытекающими последствиями…» - добавил Тымчук.

Источник: "Главком"