Москва включилась в украинскую президентскую гонку

Москва включилась в украинскую президентскую гонку

В преддверии президентских выборов 31 марта Москва впервые открыто обозначила свое отношение к избирательной гонке на Украине, сделав неожиданный ход.

Два оппозиционных политика - борющийся за кресло главы государства Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук провели в Москве переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Последний пообещал новый газовый контракт с Киевом с ценой на четверть ниже сегодняшней.

Визит политиков, которых в Киеве считают пророссийскими, накалил страсти: президент Петр Порошенко расценил поездку как предательство, а Служба безопасности Украины пообещала провести расследование.

Эксперт по Украине, автор Московского центра Карнеги Константин Скоркин считает, что московский визит Юрия Бойко и Виктора Медведчука может быть выгоден как им самим, так и украинскому президенту. "Порошенко получает зримый образ "пятой колонны" для предъявления своему электорату, - отмечает Скоркин. - Но с другой стороны, у Медведчука есть большие планы на парламентские выборы, и этот шаг может пригодиться тогда. Цель Медведчука и Бойко - реанимировать Партию регионов в новом виде".

"Приглашение в Москву накануне выборов двух оппозиционных украинских политиков имеет несколько целей. Во-первых, это послание украинским избирателям: нормальные отношения с Москвой возможны, и они принесут Украине реальные экономические дивиденды. Во-вторых, это сигнал всем участникам президентской гонки: после выборов Москва готова говорить с любым прагматичным политиком в Киеве, кроме действующего президента Порошенко, которого больше не считает партнером для диалога", - прокомментировал газете генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"Впрочем, поддержка Юрия Бойко - это смелый, но и рискованный шаг, который может возыметь обратный эффект, учитывая, что его уже обвиняют в предательстве за поездку в Москву. Тем более что вместе с ним в российскую столицу приехал Виктор Медведчук, имеющий в украинской власти репутацию агента Кремля", - добавляет Андрей Кортунов.

На встрече с оппозиционными украинскими политиками заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера о готовности начать поставки напрямую Украине по сниженной цене: эти заявления обусловлены политическим моментом и на деле малореализуемы.

Контракты на поставку и транзит газа нуждаются в полном обновлении. Причем ключевой вопрос транзита невозможно рассматривать в отрыве от долгосрочной концепции развития самого "Газпрома", по которой сохранение существенных объемов прокачки через Украину - лишь временное решение.

Участники рынка и аналитики сходятся во мнении, что обещания носят политический характер, связаны с президентскими выборами в Украине 31 марта и трудновыполнимы. Политические условия для их реализации сомнительны, поскольку Бойко имеет мало шансов на победу на выборах, отмечает Алексей Гривач из ФНЭБ. "Это, скорее, послание со стороны российского правительства, что мы готовы договариваться", - говорит он.