"Москвичи: «гиви и моторола – не бандиты!" - Sotnik-TV

"Москвичи: «гиви и моторола – не бандиты!" - Sotnik-TV

Хроника разложения российской империи

На вопрос «Кто для вас Гиви и Моторола – герои или бандиты?» опрошенные каналом Sotnik-TV москвичи единогласно ответили, что они – «борцы за свободу и независимость Донбасса». При этом большинство респондентов в ответе на вопрос «Вовлечена ли Россия в конфликт на Донбассе или просто – помогает?» - склонились ко второму варианту ответа. Некоторые выразили сожаление, что РФ не является полноценным участником войны, а отдельные граждане признали, что, «Россия, безусловно, является одной из сторон данного конфликта».
Смотрите опрос Sotnik-TV.

Журналист – Александр Сотник
Съемка и монтаж – Роман Переверзев

Вдогонку к опросу…
Римская империя разлагалась, наверное, так же: под вопли о ее величии. А потом была похоронена варварами. Не думаю, что Россию ждет нашествие варваров извне. Тут собственная саранча уже «встала на крыло» и прошлась прекрасно: при коммунистах (выкосили лучший генофонд, применив методы отрицательной селекции), при Ельцине и Путине. При последнем – остался лишь остов имперского древа. Стоит, качается – пугающе страшный, а внутри – пустой. Ибо сожран государственными термитами.
Общество находится в крайней стадии разложения. Мысль прохожего проста: на любой острый вопрос можно в ответ
а) убежать;
б) включить истерику: «Не провоцируйте тут!..»;
в) начать оральную трансляцию телеящика…
Но то, что мы услышали на этот раз, когда дело коснулось имперского бандитизма – превзошло всякие негативные ожидания. Ничуть не сомневаюсь, что все респонденты говорили искренне. Абсолютно. В их глазах горел огонь справедливости, они буквально пылали гордостью за наш «русский мир» и его «бойцов». Признавая, что убийство – не героизм, а все равно – убийство, они, тем не менее, возвели это дело в степень высочайшего патриотизма и самопожертвования. Эмпатии – ноль. Понятия о морали вывернуты наизнанку.
В итоге ваш покорный слуга едва не пересек грань профессионализма, вступив в дискуссию с одним из респондентов. Я специально блуждал по этой грани, задавая себе вопрос: «Скажет ли он сакраментально-тупиковое, когда нечем крыть? Так скажет или нет?..»
Сказал. Буднично промямлил, так и не поняв, что только что подписал приговор и себе, и империи:
- Так если бы, - спрашиваю, - Украина не отказалась бы от ядерного оружия – сунулись бы мы в Крым?..
- Ну и что?..
Finita la comedia.
Отныне, когда эти ребята будут жаловаться на задержку пенсий, на невыносимые условия жизни, на притеснения и невзгоды – да хоть на любимые «камни с неба» - буду в ответ вопрошать:
- Ну и что?
- Меня сократили, а работу не найти, живу впроголодь!..
- Ну и что?
- Меня выселяют по беспределу!..
- Ну и что?
- Помогите! У нас опять точечная застройка!..
- Ну и что?
Да, ребята. А вы как хотели? «Здесь мы убиваем, потому что – великие, а нас – и коснуться не смей?..» Так не бывает. А как именно бывает – вам еще предстоит прочувствовать.
Гиви и Моторола – не убийцы, значит? И Захар Прилепин – писатель? И Путин лично никого не убивал?.. И когда вся эта недовоевавшая и «кинутая» Лугандония придет к вам и начнет довоёвывать в ваших квартирах – не верещите «Убивают!..», ибо – «ну и что?» Они – не бандиты. Просто их обманули, а они и обиделись. А так – они борцы. Там поборолись за империю, теперь – вот здесь, за справедливость.
Это называется «бумеранг». Или – «ответка». Или – «обратка». Как хотите. И когда все это к вам прилетит – включите этот опрос. И объясните самим себе, с кем имеете дело. Вам же нравятся эти варвары, не так ли? Тем более что они даже не пришлые, а – свои. Родные. Они и уложат вас в гроб вместе с империей, за которую вы же сами им разрешили убивать.
Саша Сотник