«Мост Кличко» - Бачо Корчилава

«Мост Кличко» - Бачо Корчилава

В день города в Киеве обещают открыть новый пешеходно-велосипедный мост. Я уже успел даже побывать на нем. Виды оттуда на Киев открываются очень красивые.
Но находятся некоторые люди, которые не видели ни самого моста, ни его проекта, но уже пытаются рассказать, что все не так и мост, мол, не такой.
Ну я тут одну историю вспомнил, как раз про пешеходный мост, но другой - уже известный на весь мир - тот, который в Тбилиси. 156 метровый мост построили в 2010 году. 


Инициатором его строительства был Михаил Саакашвили. Тогда многие оппозиционно настроенные политики негодовали «мост уродует Тбилиси», «это уродство могло возникнуть только в голове Саакашвили». 


Дальше всех пошёл тогда лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, который среди своих предвыборных обещаний взял обязательство после победы своей партии и избрания премьером снести этот мост Саакашвили. И став премьером в действительности решил сносить мост. Но общество неоднозначно дало понять Иванишвили, что не даст ему право сносить мост, который к тому времени уже входил в десятку самых ярких достопримечательностей Тбилиси. 


В общем, так мост и прижился, а теперь никто в Тбилиси не представляет себе набережной рядом с памятником Горгасали без этого моста. У большинства, кто бывал в Тбилиси, обязательно есть «фоточки» с этого моста.
Уже скоро в Киеве откроется пешеходный мост, и я знаю точно: несмотря на споры, после открытия этот мост полюбят все. Так что скоро у всех будут «фоточки» с моста, который в народе уже прозвали «мост Кличко». 

Бачо Корчилава