"Моя субъективная оценка, на которую каждый из нас имеет право" - Елена Кудренко

"Моя субъективная оценка, на которую каждый из нас имеет право" - Елена Кудренко

Почему я не поддержу Вакарчука.

Прослушала его выступление по поводу того, что его партия идет на выборы.
Основные тезисы:
- стара влада - вона стара. Нам потрiбна нова;
- олигархи - мы с ними будем бороться. Они по-прежнему хорошо себя чувствуют;
- новая фамилия в кабинете - это ничего не меняет. Нужно, чтобы Рада состояла из достойных людей;
- "нам нiхто не дав нi копiйки, нi цукерки". Мы все сами.
В принципе, логично.

В чем его плюс:
- он представил команду. Поименно;
- он видит войну, знает агрессора и у него хорошая репутация;
- он ЗА Украину;
- его электорат - его фаны - потенциально умнее и патриотичнее, чем фаны Зеленского. Своим примером он не толкает свой электорат к деградации, как Зе.

В чем минус (лично для меня, не навязываю):
- "нi цукерки" - намек на Пороха. Он против него и скорее всего объединяться в коалицию с ним не захочет. Порох для него - тот же "олигарх", который "в кабинетах за закрытыми дверями торгует с агрессором" (это все тезисы из его выступления). Т.е. он верит тому маховику дезинформации, который работает на дискредитацию Порошенко. Торговля на крови и олигарх - неужели, Святослав?...
- в его представлении человек, выруливший из войны, сохранивший мир на основной части территории - должен быть кристально чист. В том смысле, что с олигархами и темными личностями такому лидеру работать не пристало. Я сама не витаю в облаках - когда все рушится, ты вынужден работать с тем, что есть на данным момент. Ну Фирташ и Коломойский - они при Порохе с арены ушли, не так ли? Ахметов - о нем речь? Но это энергетика. Это ДТЭК. Это настолько зыбкая почва под ногами, что когда у нас например перекрыли поставки угля с оккупированного Донбасса - запасов его хватало на сутки-двое (или немногим больше). Это было катастрофично для страны. Но что такое война + функционирование механизмов страны в том же режиме + поиск денег для выплат и внешних и внутренних + давайте еще повалим энгергетику на фиг - я сама смутно понимаю, что просто так эту карту из колоды не выдернешь.

Порошенко как съевший собаку в бизнесе, очень хорошо знает цепочку. Это вам не Вова-6%, который требует у банков просто понизить кредитные ставки - и всем будет хорошо. А Слава Вакарчук - не бизнесмен. Он романтик или идеалист, но у меня мнение о нем сложилось.
Помните, в Раде уже была артистка, у Ляшка, которая ушла? Концерты и музыка - ей понятнее, это ее стиль жизни. Вакарчук тоже был, и тоже ушел. Как для меня - он слаб.

Знаете, сегодняшняя Украина диктует свои правила выживания. Здесь надо бить. Проталкивать свои идеи, реформы, вести переговоры и с чертом, и с дьяволом, при этом имея цель уничтожить их по итогу. Использовать и уничтожить. И уметь пользоваться ситуацией. Не просто быть хорошим и честным парнем - у Славы это может получиться, а вот бить наотмашь - нет.
Порох не выполнил условие - не закончил войну, и мы все знаем, почему. Потому что после той его речи российские войска и российская техника массово перешли нашу границу. Точка. Извините, только дебил не видит очевидное. Армия появилась, гривна укрепилась, дефолта избежали, города живут мирно, инвестиции пришли, Томос получили и мову на законодательном уровне закрепили. Точка.

Конечно, кто-то добавит "она своего Пороха слепо защищает, даже если он всего этого и не сделал бы". А как же язык фактов? Я читаю и вижу - что и где появилось, мне этого достаточно. Так же достаточно для понимания, что останься Порох у власти дальше - достижения бы плюсовались сюда еще быстрее. Хорошо шел, ну правда. Правильно, последовательно и продуктивно. И еще Раду оставил не самую плохую за всю нашу историю - и не надо говорить, что он не постарался. Он готовился оставить после себя какие-то рычаги, сегодня сдерживающие весь этот маскарад в лосинах. Это как вам родители при жизни стараются успеть обеспечить жилье и какой-то старт в жизни, чтобы умереть с чистой совестью. Нормальный, настоящий мужик.

А Вакарчук, при всем уважении к нему, играет на поле Львова. Западной Украины. А ведь именно Львов поддержал Пороха, и именно там Слава отберет у Пороха такие необходимые ему голоса. А кроме Львова - против Пороха и его политической силы проголосуют везде. Еще не прошло столько времени, и до осени - не пройдет, чтобы Президент (для меня он таковым и останется, как моральный авторитет) вернул свои позиции и какие-то рейтинги.

Может, аналитик из меня никакой. Но я же для друзей пишу - мы поймем друг друга.

Елена Кудренко