Моющие средства для жирной посуды

Моющие средства для жирной посуды

В процессе приготовления пищи, на поверхности кухонной утвари скапливается жир и образуется налёт от которого нужно вовремя избавляться. Ведь это отличная среда для размножения вредных микроорганизмов. Некоторые хозяйки предпочитают замачивать посуду на ночь в мыльном растворе. Но это не всегда помогает справиться с подобными загрязнениями. Безусловно, жир размягчается под воздействием щелочных средств и легко отмывается. Но копоть и пригорелый жир таким способом отмыть проблематично. Необходимо применять другие способы очистки.

Грязную посуду необходимо мыть сразу же после приёма или приготовления пищи. Но не всегда есть желание на ночь возиться с грязными кастрюлями и тарелками. В таком случае их нужно сложить в отдельный таз и залить водой и добавить отчищающее специальное средство. Это делается для того, чтоб жир не застыл на поверхности и отмыть его будет намного проще и быстрее.

Чистую посуду всегда нужно обтирать мягким полотенцем, чтобы на её поверхности не образовывалась коррозия от остатков влаги.

Химические средства для посуды

В любом хозяйственном магазине можно купить специальное средство для быстрого удаления застарелого жира. Его необходимо наносить в небольших количествах на загрязнённые участки поверхности и продержать на ней некоторое время. Далее без труда очистить её обратной стороной губки. Но не нужно забывать, что подобные средства не подходят для очистки посуды из алюминия, тефлона или керамики. Такую посуду необходимо очищать более щадящими способами.

Хозяйственное мыло

До появления жидких моющих средств хозяйки мыли посуду раствором хозяйственного мыла.

1. Небольшой кусок хозяйственного мыла нужно натереть на мелкой тёрке и высыпать его в грязную ёмкость и залить водой.

2. Поставить на плиту и прокипятить в течение часа.

3. Снять с плиты и оставить до полного остывания.

4. Вылить мыльную воду и протереть боковые стенки ёмкости поролоновой губкой.

Данный способ отлично подойдёт для мытья тефлоновых и керамических покрытий.

Раствор из уксуса и лимонной кислоты

В большой кастрюле закипятить воду (1литр).

Добавить заранее приготовленный раствор: 1/2 ст. уксуса и 1 ст.л. лимонной кислоты и размешать.

Грязную посуду залить полученным раствором на час-полтора.

Как отмыть тарелки от жёлтого налёта

Посуду нужно мыть не только внутри, но и снаружи, о чем многие хозяйки часто забывают. В результате на обратной стороне образуется неприятный жёлтый слой налёта. Отмыть его можно при помощи соды, горчичного порошка или лимонной кислоты.

Можно попробовать вычистить жир механическим способом - скоблением поверхности ножом, железной мочалкой или проволочной щёткой. Такой способ очистки эффективен только для старых чугунных приспособлений. Перед очисткой посуду рекомендуется накалить.

Подобные действия нужно производить регулярно, так как посуда постоянно контактирует с продуктами питания. А большое скопление бактерий вместе с пищей могут попадать в человеческий организм и причинить ему вред.