МОЗ и МОН обратились с требованием недопущения непривитых детей в учебные заведения

МОЗ и МОН обратились с требованием недопущения непривитых детей в учебные заведения

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки обратились к областным и Киевской городской государственным администрациям с требованием недопущения непривитых детей в учебные заведения. Соответствующее письмо подписано и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун и министром образования Лилией Гриневич.

В ведомствах отмечают, что в Украине за последние 5 лет наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным заболеваниям, которые можно предотвратить проведением иммунопрофилактики.

«На сегодня в стране уже наблюдается вспышка заболевания корью, в частности, с начала 2018 года зарегистрировано почти 30 тысяч случаев болезни, в том числе 13 с летальным исходом. Заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, о чем свидетельствует чередование периодов подъема и спада заболеваемости, сокращение междуэпидемического периода», - говорится в письме.

В Министерстве здравоохранения также сообщили, что согласно календарю профилактических прививок в Украине дети в возрасте до 6 лет должны быть привиты против гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Хиб-инфекции.

В шестилетнем возрасте должна быть проведена ревакцинация против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

«На сегодня в Украине достаточное количество эффективных, качественных, безопасных и преквалифицированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин, чтобы охватить иммунопрофилактикой все возрастные группы, которые в этом нуждаются. Просим взять под личный контроль организацию мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения инфекционными болезнями, которые можно предотвратить путем иммунопрофилактики», - отметили в МОЗ, обращаясь к главам областных и Киевской городской государственным администрациям.