Мозг создает новые клетки всю нашу жизнь

Мозг создает новые клетки всю нашу жизнь

Согласно исследованиям, мозг продолжает создавать новые клетки на протяжении всей жизни человека (по крайней мере, до 97 лет).

Эта идея бурно обсуждалась и прежде, и до сих пор считалось, что мы рождаемся с полным набором клеток, и новых у нас никогда не будет.

Исследователи из Мадридского университета также доказали, что количество новых клеток мозга сокращается с возрастом. И это число резко падает на ранних стадиях болезни Альцгеймера, что дает новые идеи для лечения деменции.

Большинство наших нейронов - мозговых клеток, посылающих электрические сигналы - действительно существуют к моменту нашего рождения. Исследования на других млекопитающих позволили сделать вывод, что новые клетки мозга формируются в более позднем возрасте, но степень «нейрогенеза» в мозге человека все еще остается предметом дискуссий.

В работе, опубликованной в журнале Nature Medicine, были исследован мозг 58 умерших людей в возрасте от 43 до 97 лет. Основное внимание было уделено гиппокампу - области мозга, непосредственно контролирующей память и эмоции. Именно эта часть мозга помогает вам вспомнить, где вы припарковали машину.

Новые нейроны

Нейроны не появляются в мозге полностью сформированными, а должны пройти процесс роста и созревания. Исследователи смогли обнаружить незрелые или «новые» нейроны в образцах, которые они исследовали. В здоровом мозге с возрастом наблюдалось «небольшое снижение» количества данного нейрогенеза.

«Я думаю, что мы будем генерировать новые нейроны до тех пор, пока нам требуется познавать что-то новое, - сказала в интервью BBC News одна из авторов исследования, доктор Мария Льоренс-Мартин. - И это происходит каждую секунду нашей жизни».

Но мозги пациентов с болезнью Альцгеймера - совершенно другая история. 
Количество новых нейронов, образовавшихся у больных в начале болезни Альцгеймера, снизилось с 30000 до 20000 на миллиметр.

«Это снижение на 30% на самой первой стадии заболевания, которое происходит даже до накопления бета-амилоида (признака болезни Альцгеймера) и, возможно, до появления симптомов, то есть очень рано», - говорит Льоренс-Мартин.

Болезнь Альцгеймера остается не поддающейся лечению, но основное внимание в исследованиях уделяется скоплению бета-амилоида в мозге.

Тем не менее, даже исследования, проводившиеся до недавнего времени с использованием этого подхода, не закончились успехом, и последняя работа показывает, что, вероятно, что-то происходит еще раньше в ходе заболевания.

Как указывает доктор Льоренс-Мартин, понимание того, почему происходит снижение нейрогенеза, может способствовать появлению новых методов лечения как болезни Альцгеймера, так и нормального старения. Но следующий этап исследования, вероятно, потребует заглянуть в мозг живых людей, чтобы увидеть, что происходит с течением времени.

«Хотя мы начинаем терять нервные клетки в раннем взрослом возрасте, это исследование показывает, что мы можем по-прежнему создавать новые даже в 90 лет, - говорит доктор Роза Санчо, руководитель исследования в Alzheimer Research UK. - Болезнь Альцгеймера радикально увеличивает скорость потери нервных клеток, и это исследование представляет убедительные доказательства того, что она также ограничивает создание новых нервных клеток. Более масштабные исследования должны подтвердить эти выводы и выяснить, могут ли они проложить путь к раннему методу выявления наиболее подверженных риску заболевания».