МОЖЕТ ЛИ "РУССКАЯ ВЕСНА" ЗАКОНЧИТЬСЯ "ЯДЕРНОЙ ЗИМОЙ"?

МОЖЕТ ЛИ "РУССКАЯ ВЕСНА" ЗАКОНЧИТЬСЯ "ЯДЕРНОЙ ЗИМОЙ"?

"После пандемии нам только не хватало атомной войны!"- сказал в сердцах мой товарищ. В этот момент я понял, что наше "русскокультурное постсоветское бессознательное", изумленное локдаунами, годом анабиоза, вертолетными деньгами и фактом того, что на родном нам теперь Западе "все стоит и ничего при этом не рушится", включило в число переживаемых кошмаров и ядерный конфликт. Вот откуда он взялся в заголовке: еще недавно подобный сценарий находился в моей личной папке "Немыслимое". ( В скобках сказать, так же назывался план англичан по принуждению Сталина в 1945 году отойти на договоренные в Ялте контуры оккупационнных зон, он предполагал конфликт между СССР и союзниками уже летом, сразу после Победы. Но "Немыслимое" не стряслось).
А что происходит сейчас?
"Со всей страны вооруженные силы везут на границу танки, транспортеры, гаубицы и ракетные установки на грузовых вагонах. Войска движутся из Сибири и центральной части России, с Балтийского моря и из города Пскова, где расположена 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, которая воевала на украинском Донбассе уже в 2014 году. Эта мобилизация, растянувшаяся на десять часовых поясов, создает впечатление, будто Россия стоит на пороге большой войны", - пишет журналист die Zeit Михаэль Туманн.
"Сходной по масштабу мобилизации, включая стратегические ядерные силы, не было, наверное, с 1973 года, когда в последней фазе «войны Судного дня» советские дивизии ВДВ уже садились в самолеты ВТА высаживаться на аэродромах в Египте, чтобы воевать с ЦАХАЛ, куда были предположительно уже завезены тактические ядерные заряды, а США в ответ привели свои десантные дивизии в готовность, чтобы лететь туда же и воевать на стороне израильтян, а также подняли на две ступени общий уровень боевой готовности с DEFCON 5 до DEFCON 3,- сравнивает военный обозреватель Новой газеты Павел Фельгенгауэр.- По ходу Карибского ядерного кризиса 1962-го для стратегической авиации США был введен DEFCON 2. Система уровней DEFCON была разработана в 1959-м. DEFCON 1 — ядерная война неизбежна или уже началась — не вводился в США никогда, кроме как для контрольных проверок.
Ядерные тревоги 1962-го и 1973-го закончились срочными переговорами сторон и компромиссами, всерьез и надолго «заморозившими» региональные конфликты, которые чуть не привели к гарантированному взаимному уничтожению США и СССР. Некоторые элементы тех решений до сих пор еще держатся и на Ближнем Востоке, и на Кубе — так хорошо и капитально провели «заморозку»...
Казалось, что таким выдохом стал звонок Байдена Путину. Но в четверг администрация США ввела против Кремля новый пакет санкций, а президент Байден сделал очень жесткое заявление.
«Я, Джозеф Байден-младший, президент США, считаю, что указанная вредоносная внешняя деятельность правительства России <...> представляет собой необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. Я объявляю чрезвычайное положение для устранения этой угрозы».
Не очень это похоже на разрядку, пусть даже в одном локальном очаге напряжения.
Параллельно коррреспондент турецкого издания Hurriyet Угур Эрган со ссылкой на свои источники в МИД Турции сообщил в среду вечером, что США отозвали свой запрос на прохождение миноносца USS Roosevelt и эсминца USS Donald Cook ( фото) через Дарданеллы и Босфор в Черное море. Оба американских военных корабля должны были пройти проливы и до 5 мая оставаться в Черном море.
Хюрриет сообщает, что решение принято после предложения Байдена Путину встретиться на территории третьей страны. Отказ американцев от захода в Черное море "сигнал Москве по снижению напряжения".
Но и сегодня все выглядит так, будто Россия приготовилась к войне за Харьков и Мариуполь. Крым набит высокомобильными войсками, две общевойсковые армии висят на украинских флангах, а в центре окопались два корпуса - Донецкий и Луганский, партизанские, но, конечно, укомплектованные кадровыми офицерами с "большой земли" и подчиняющиеся штабу в российском Новочеркасске. Плюс движения флота через Ламанш, переход Каспийской флотилии в Черное море...
Такое впечатление, что над картой в Кремле склонился маршал Жуков, а рядом дымит знаменитая трубка и шуршат мягкие сапоги; будто бы готовится новая Донбасская операция 1943 года под кодовым названием "Скачок".
Возможно ли подобное безумство в XXI веке, пусть даже после года пандемии?
Я не хочу сейчас уходить в пересчет полков и дивизий соперничающих сторон. Это было бы на пользу только паранойе. Последствия большой войны между Россией и Украиной окажут чудовищное влияние на обе страны и весь регион в течение десятилетий и, конечно, мягко сказать, не будут способствовать суверенитету России в долговременном аспекте. Даже если завтра псковские десантники воодрузят российский флаг над куполом Верховной Рады в Киеве, это станет не триумфом, а тяжелейшим поражением Москвы ( Никто ведь не считает Каина, ухайдоховшего брата Авеля, победителем, не так ли?)
Вероятно, подобный простейший анализ доступен всем, кто принимает решение в Кремле и отдает приказы.
Тогда зачем все это было? Надуть щеки, напрячь мышцы, а потом пустить ветры - это не та роль, которую может позволить себе Кремль.
Вероятно, эта затратная "игра в Жукова" выполняет роль какого-то обеспечения, призванного отвлечь внимание зрителей от фокусника, достающего из шляпы кролика. Что это за кролик и чьи уши торчат из папахи Шойгу, мы узнаем до конца апреля, а может, уже на следующей неделе.