"Может ли выиграть войну коррумпированное государство" - Евгений Якунов

"Может ли выиграть войну коррумпированное государство" - Евгений Якунов

В прошлом году я познакомился с книгой Курта Рисса, немецкого журналиста - "Тотальный шпионаж", о работе немецкой разведки в начале Второй мировой войны. И он пишет, что коррумпированные чиновники были самым благодатным объектом для вербовки.

Несколько фактов из нее для тех, кто считает, что борьба с коррупцией в Украине - это происки Путина

...Можно сказать, что Франция капитулировала задолго до того, как немецкие войска пересекли французскую границу. Элита, где подкупленная, а где распропагандированная немецкими шпионами, и не собиралась сопротивляться Гитлеру. Например, о министре иностранных дел Бонне в Париже ходила злая шутка: «Слыхали, наш министр иностранных дел получает деньги также и от Франции?»

Курт Рисс считает Бонне главным виновником сдачи Чехословакии. « Это он заставил Прагу принять англо-французские предложения и отказаться от Судетской области". Бонне получил от немцев чек на кругленькую сумму. «А такого рода чеки обладают неприятной особенностью: неожиданно выплывать спустя много лет после того, как деньги уже были получены. Чек на имя Бонне за значительную сумму был продан Берлину и находился у Геббельса, и, следовательно, Бонне был в руках у Гитлера».

Так может не национал-социализм поставил Европу на грань катастрофы, а элементарная взятка?

Практикой подкупа занималось ведомство Канариса. И успешно. В Австрии гитлеровцы соблазнили деньгами министра иностранных дел Шмидта, который помог им в аншлюсе. В Чехословакии накануне Судет купили с потрохами Аграрную партию и дали денег генералу Сыровы, который долгое время звал патриотов умереть за родину, а в последний момент заявил о капитуляции.
В Польше немцы финансировали не только сенатора Веснера, лидера германского нацменьшинства, но и министра иностранных дел полковника Бека.

В Бельгии не устоял перед деньгами бывший социалист Анри де Ман, имевший влияние на короля Леопольда. А сотрудник бельгийского генерального штаба Домбре продал немцам все секретные планы обороны задолго до начала войны.

В Болгарии премьер Цанков был также куплен, причем, как утверждают, за неприлично низкую цену. В Югославии Канарис завербовал генерала Косича, который в 1940 году стал начальником югославского генерального штаба...

Могли бы люди Гиммлера и Канариса подкупить стольких чиновников, если бы в этих государствах не процветала коррупция?

Евгений Якунов