"Может уже стоит задуматься не о рейтингах, а о будущем Украины" - Борислав Береза

"Может уже стоит задуматься не о рейтингах, а о будущем Украины" - Борислав Береза

Злые языки с Банковой рассказали мне о том, что ранняя инициатива по расформированию боевых частей из полицейских-добровольцев все ещё живёт в МВД и даже поддерживается обслугой в ОП. Странно, я думал, что они поняли с первого раза глупость такой идеи. Ок разжую и озвучу то, что ранее не говорил.

Какая главная реальная причина этого жгучего желания разогнать всех полицейских, которые воюют сегодня? Популярность. Да, это никто публично не скажет, но это основная причина. Дело в том, что надо знать, что происходит внутри МВД и внутри Национальной полиции. Начнём с того, представители МВД в основном воюют языком и не всегда удачно. А полицейские воюют на передовой. Да, именно на передовой. И это в основном патрульные полицейские. Хочу всем напомнить, что именно патрульные полицейские под руководством Начальника патрульной полиции Николаевской области Виталий Данила встали на защиту области и успешно отбивали атаки рашистов вместе с ЗСУ и Нацгвардией. Сегодня патрульные полицейские зачищают Херсонскую область от оккупантов в полной координации с регулярной армией. Полицейский полк спецназначения "Сафари" освобождал Ирпень, Харьковскую область и другие захваченные врагом территории. В Ирпень я заходил вместе с ними 21.03.22. Там был Корд и экс-беркута. И они воевали. Но их тоже хотят расформировать и раскидать по ГУНП. По каким ГУНП? Придётся мне всем напомнить, что руководители Херсонского, Луганского, Сумского и Черниговского ГУНП сбежали в первые дни войны, но все ещё не сняты со своих должностей. Кстати, как и Главы Херсонской и Сумской области. Тогда многие свалили, ничего не делали или растерялись. Но были и те, кто взял оружие и координацию в свои руки и показали свою высокую эффективность. Теперь их хотят расформировать и отдать в подчинение тем, кто сбежал. Может война уже закончилась? Нет, все проще. Страх перед растущей популярностью этих воюющих полицейских.

В руководстве МВД обеспокоены ростом авторитета и уважения в обществе к полицейским, которые приняли участие в защите Украины и в утилизации оккупантов, пока некоторые руководители и их советники участвовали в обороне Львова и выходе из Ужгородского котла. И авторитет этих полицейских значительно выше, чем у многих руководителей МВД и ГУНП. Народ начал разбираться. Это значит, что после войны эти люди будут для общества авторитетами. А кто-то уже живёт следующими выборами и рейтингами. Кто-то очень сильно боится, что после войны эти воины пойдут в политику и теперь решили их убрать с передовой, а заодно и из информационного поля. Хотя мыслей идти в политику, среди воюющих полицейских, я не наблюдаю. В МВД рано начали играть в политические игры. Война точно не закончится в ближайшее время. И подобное решение будет явно в интересах врага, а не Украины. Или в МВД это и так понимают, но делают и готовы этим ослабить наши боевые ряды?

А есть ещё один момент, о котором в МВД явно не подумали. После войны у нас будут не самые спокойные времена. Будут протесты и будет "улица". Так вот, что скажете какой-то начальник ГУНП иди полицейский справедливо протестующему ветерану, если он пороха не нюхал, а сидел в Закарпатье? Кто на равных будет говорить с "улицей"? А это делать придётся. Я видел подобное после Майдана и во время АТО. При этом ветеран услышит ветерана. А ветеран-полицейский, под присягой, сможет быть более эффективным из-за своего авторитета. Но в МВД видимо не способны просчитать ситуацию на несколько шагов вперёд. Иначе бы действовали иначе.

Это хорошо, что сегодня Глава Нацполиции Ігор Клименко защищает право полицейских и патрульных полицейских воевать. Тем более, что потенциал и высокую эффективность полицейских-добровольцев озвучивают в Генштабе и в ГУР МО. Но может пора это понять и в МВД? Может уже стоит задуматься не о рейтингах, а о будущем Украины. Не о своём политическом будущем, а о том, что сегодня наше государство борется за право существовать. И все выводы необходимо базировать на этом. Значит нужно не мешать воюющим добровольцам из Нацпола и Патрульной полиции, а всячески помогать, обеспечивая их техникой и всем необходимым. И все!