Можно ли лгать любимым людям

Можно ли лгать любимым людям

Будь то друг, член семьи или любимый человек, рано или поздно мы непременно оказываемся в ситуации, когда ложь кажется гораздо более полезной для всех. Но так ли это?

Очевидно, что ложь, предназначенная для того, чтобы скрыть крупные провинности (измена, воровство и т. д.), в конечном счете, наносит вред. Несколько исследований 2009 года, посвященных образу мыслей людей, которые привыкли что-то скрывать, в конечном итоге, показали, что они часто подвергаются негативному психологическому воздействию.

Но так называемая «ложь во благо», похоже, попадает в промежуточную зону. Невинная ложь может быть продиктована благими намерениями и казаться достаточно незначительной, что, в принципе, никак не скажется на отношениях обманщика и обманутого в целом, но может оказать на вас большее влияние, чем кажется. Например, исследование поведения обманщиков показало, что они могут столкнуться с внутренним конфликтом: они будут лучше относиться к человеку, которому лгали, чтобы не испытывать вины за свои действия. Возможно, это не самое худшее последствие, но, тем не менее, оно есть. 

Ложь во имя добра

Так можно ли когда-нибудь говорить невинную ложь любимому человеку? По словам психотерапевта Хины Кан, можно, но нечасто. «Ложь - это то, чего вы, как правило, хотите избежать, - говорит Кан, - это большое бремя, которое лжецу приходится нести: ему необходимо тщательно следить за тем, что он сказал и кому». Тем не менее, Кан утверждает, что существуют определенные обстоятельства, когда «ложь - это более приемлемая альтернатива». Например, если вас пригласили домой к другу на ужин, и еда вам не нравится, в этой ситуации вы, возможно, не захотите сказать правду, чтобы никого не задеть, или найти на столе что-то, что вам понравилось, и ограничиться этим». Возможно, решающий фактор здесь заключается в том, кому безобидная ложь в конечном итоге приносит пользу – лгуну или обманутому? В приведенном выше примере хозяин теряет больше, чем обедающий гость (который не скрывает плохого поступка, а лишь мнение), поэтому, если исходить из этих соображений, ложь может быть лучшим вариантом.

Ложь во имя защиты

Кан приводит в пример еще одну разновидность отношений с уникальной энергетической динамикой: «Возможно, ваш ребенок спросил у вас что-то, и рассказать правду было бы неуместно для его возраста, или истина может причинить ему боль. В этой ситуации ложь принесет больше пользы, чем вреда». Это важная динамика, которая настолько обычна, что мы ее даже не осознаем; мы все время лжем детям (вспомним Санта-Клауса), и редко - во имя наших собственных нужд. Чаще всего мы полагаем, что ложь отвечает интересам ребенка.

Ради кого вы обманываете?

Романтические отношения уникальны. Повышенный уровень интимности (как физической, так и эмоциональной) предоставляет больше возможностей для невинной лжи, но, возможно, взваливает на нас большую ответственность. Вы не хотите лгать своей второй половинке, но стремитесь быть более внимательным к ее чувствам, поэтому, возможно, лучше не говорить правду обо всем. Лгать – абсолютно нормально, но лишь в некоторых случаях: если ложь призвана помочь другому человеку, а не просто скрыть свои неблаговидные поступки.