Можно ли пить зеленый чай перед сном

Можно ли пить зеленый чай перед сном

Зеленый чай - один из самых полезных напитков на земле: он полон флавоноидов, которые помогают уменьшить воспаление, снизить уровень вредного холестерина и способны сократить риск сердечного приступа или инсульта, говорит нам Гарвардская медицинская школа - все эти важные факторы противодействуют последствиям съеденных сырной палочки и полпачки крекеров, иногда именуемых «обедом». Но значит ли это, что вы можете просто пить зеленый чай перед сном и пожинать все его полезные свойства? Краткий ответ: Нет - если вы хотите выспаться.

Хотя в одной чашке кофе содержится в три раза больше кофеина, чем в чашке зеленого чая (от 95 до 30 мг), это не делает зеленый чай подходящим для употребления перед сном напитком. На самом деле, зеленый чай, как и кофе, не стоит пить за час-два перед сном.

«Зеленый чай на ночь - не самая лучшая идея, потому что в нем определенно содержится кофеин, - говорит диетолог Сара Адлер. - Любое его количество приведет к тому, что ваши надпочечники и гормоны придут в рабочее состояние. Лучше всего выпить чашку-две в начале дня или в полдень».

Может быть, стоит отказаться от зеленого чая в принципе?

Зеленый чай можно пить один-два раза в день. Возможно, вы захотите ограничиться двумя чашками, если у вас были почечные камни, потому что как зеленый, так и черный чаи содержат высокий уровень оксалатов, способных привести к образованию большего количества камней в почках.

Зеленый чай содержит природные полифенолы, которые борются с раком, и способен даже помочь вам похудеть, ускорив метаболизм. Зеленый чай может также защитить вас от болезни Альцгеймера, деменции и болезни Паркинсона (заболеваний, которые были непосредственно связаны с поврежденными нейронами в головном мозге) благодаря катехину, соединению, которое предотвращает повреждение нейронов в мозге в результате несчастных случаев или травм головы и естественного старения. Эти катехины также уничтожают бактерии во рту, которые вызывают неприятный запах изо рта, и борются с распространенными вирусами, включая грипп.

«В зеленом чае много антиоксидантов, - говорит Адлер. - Они помогают организму избавляться от токсинов, замедляют процесс старения и уменьшают воспаление».

В какое время можно пить зеленый чай без ущерба для сна?

Зеленый чай богат аминокислотой L-теанин, мощным средством против тревоги, говорит Мег Райли, сертифицированный эксперт по науке сна в Amerisleep. Так что он определенно может помочь нам расслабиться полным хлопот утром.

«Теанин в зеленом чае понижает уровень гормонов, связанных со стрессом, включая кортизол, - говорит Райли. - Он также помогает ослабить активность нейронов в мозге, и факты показывают, что употребление зеленого чая в течение дня может улучшить качество вашего сна».

Да, в зеленом чае недостаточно кофеина, чтобы вызвать ломку, которую испытывают некоторые кофеманы, но это не значит, что он даст вам выспаться. Потягивая этот напиток по утрам, вы можете зарядиться энергией, но не ждите, что сможете подремать в обед.