Можно ли узнать, кто запрашивал информацию о вашей недвижимости

Можно ли узнать, кто запрашивал информацию о вашей недвижимости

Вы можете поинтересоваться, кто собирает о вас информацию, но не факт, что ответ реестра будет правдивым.

"С 1 января 2015 года в Украине открыт интернет-доступ к реестру недвижимого имущества, который размещен на официальном сайте Министерства юстиции Украины. В электронном реестре недвижимого имущества хранится информация о праве собственности граждан Украины на объекты недвижимости.

Доступ к информации о недвижимом имуществе могут получить все желающие через форму поиска на сайте. Поиск осуществляется по точному адресу объекта, однако первоначально пользователь обязательно проходит процедуру регистрации. При регистрации указываются персональные данные и идентификационный код пользователя, которые, однако, никаким образом не проверяются.

То есть фактически пользователь может успешно зарегистрироваться под любым чужим именем, используя недостоверную информацию вместо действительного идентификационного кода и номера паспорта. Более того, как нетрудно убедиться экспериментальным путем, номер паспорта не проверяется даже на соответствие формату. Таким образом получается, что на основании недостоверных данных любой желающий может получить реальные выписки по интересующим его объектам недвижимости. При этом каждой выданной информационной справке из реестра присваивается индивидуальный номер.

В дальнейшем владелец недвижимости может сделать письменный запрос в Министерство юстиции Украины с требованием о предоставлении информации касательно того, кто интересовался имуществом. Такая информация должна быть предоставлена. Однако, как следует из вышесказанного, предоставленная информация может отличаться от действительности".