Можно подвести промежуточный итоги празднования «юбилея»

Можно подвести промежуточный итоги празднования «юбилея»

1. Крайне скромная компания руководителей зарубежных стран, которые поздравили, как очно, так хотя бы телеграммой или звонком. Впору издавать пособие для диктаторов-чайников: «Как прое...ть все и добиться международного презрения». 

2. Странный набор подарков. Куча дынь и трактор не самой новой модели, в котором беларусских комплектующих минимум к тому же. Даже в стандартной комплектации самое современное оборудование - зарубежное. Привет от успехов в импортозамещении.

3. Продолжающая «самопроизвольно» сокращаться территория страны с неопределенными границами. И не только в формате деоккупации территории Украины. Надеемся, флешмоб «Признай Курилы японскими» от Владимира Зеленского получит свое продолжение. Путинская Россия - страна с самыми динамично меняющимися границами в мире.

4. Унижение от Нобелевского комитета. Премия мира для уничтоженного окурком «Мемориала» - напоминание о том, что как только в стране, которая забывает о жертвах своих же собственных репрессий, нет места для здорового общества. Такая «забывчивость», «избирательная память» или глорификация палачей - прямой путь к диктатуре и войне, поскольку ценность человеческой жизни в такой системе равна «0».

5. Новые пакеты санкций от цивилизованного мира, которые демонстрируют прогрессирующую отсталость связанных одной цепью режимов престарелых диктаторов.

6. Мольбы о переговорах, которые раздаются на всех уровнях как свидетельство того, военная авантюра зашла глубже, чем в тупик.

7. Фейерверк на Крымском мосту, несколько пролетов которого решили искупаться в прямом эфире. Есть основания полагать, что Украина не причастна к происшествию. Сам по себе инцидент - повод для дальнейших попыток эскалировать ситуацию на фронте. Арсенал для эскалации невелик и все ближе к неконвенциональному оружию.

Все, что являлось даже внешним символом величия путинской России оказалось не более, чем блефом. Следующего юбилея уже явно не будет.

P.S. В Минске в связи с ситуацией на Крымском мосту сейчас тоже суета. Ник передает, что активно занялись сравнением степенью защищенности объектов критической инфраструктуры. На первом месте - усиление охраны резиденций. Приоритеты очевидны. На этом фоне вчерашние страшилки и «аналитика» от Черчельского превратились в то, чем они являются на самом деле - дешевый комикс.

Ник Майк