"МТС" хочет замаскироваться под "Vodafone"

"МТС" хочет замаскироваться под "Vodafone"

"МТС-Украина" опасается попыток давления украинских властей на свой бизнес и надеется, что ребрендинг связь “МТС Украины” с российской МТС менее очевидной.

«МТС Украина» проводит переговоры с крупными международными операторами связи о покупке прав на использование зарубежных брендов, сообщили российским «Ведомостям» собеседник, близкий к акционерам МТС, сотрудник одного из конкурентов и источник, близкий к самой МТС, пишет vlada.io.

Как уточняется, переговоры велись с британской Vodafone и группой Virgin Ричарда Брэнсона, причем с последней договориться не удалось.

В 2008 году МТС и Vodafone заключили соглашение об обмене маркетинговым и технологическим опытом, однако его срок истекает в декабре, рассказал один из источников газеты, добавив, что компании ведут переговоры и продлении срока действия договора.

Представители МТС и Vodafone отказались от комментариев по поводу ребрендинга. Президент брендингового агентства Deport WPF Алексей Андреев пояснил, что, как правило, платеж при использовании бренда включает в себя фиксированную сумму и процент с дохода. По такой схеме Vodafone работает с операторами в Австралии и в 13 европейских странах.

Ранее МТС уже сменила схему владения украинской дочерней компанией и теперь «МТС Украина» принадлежит ей не напрямую, а через нидерландскую Preludium B.V и Allegretto Holding, зарегистрированную в Люксембурге.