"Мудрая украинская девочка" - Екатерина Макаревич

"Мудрая украинская девочка" - Екатерина Макаревич

У меня за окном есть садик.
Периодически, когда нужно о чем-то подумать или найти вдохновение, я смотрю, как дети за окном резвятся и общаются между собой.

Собственно, можно сказать, что дети для меня источник вдохновения. То ли потому, что они ещё не знают всех рамок и ограничений, придуманных обществом, то ли потому, что их способ мышления ещё чистый от разного наносного мусора.

И вот сейчас выглядываю в окно. Там воспитательница, видимо, придумала игру для детей. Нужно пробежать по дорожке туда-сюда несколько раз.

И вот дети, совсем маленькие, в зимних комбинезонах бегут, как клубочки. И вдруг один ребёнок падает. Все остальные дети пробегают мимо него. Видимо, воспитательница поставила цель - кто быстрее прибежит из точки А в точку Б.

И только одна девочка в розовой курточке остановилась и протянула ребёнку руку, чтобы помочь ему встать.

На следующем круге она же помогла встать другому ребёнку, тоже упавшему. Одна из всех. Все остальные пробегали мимо.

На третьем круге она же ещё раз помогла встать тому, первому ребёнку. Он снова упал.

И вот что произошло дальше. На следующем повороте этот же мальчуган, судя по его синему цвету комбинезона, снова упал.

Но в этот раз девочка-спасительница не протянула ему руку, а просто на мгновение остановилась и побежала дальше.

Мальчуган сначала лежал на снегу и ждал, видимо, когда ему помогут, но все дети пробегали мимо.

А затем, смотрю, начал подниматься сам.

Не знаю, какими принципами руководствовалась эта мудрая девочка и почему она два раза помогла мальчику, а на третий почему-то решила дать возможность самому подняться, но осмелюсь предположить, что инстинктивно или нет, она продемонстрировала этому мальчику, что ему готовы в нужный момент помочь и даже показать, как нужно подниматься, но все-таки настоящие уроки он может извлечь только тогда, когда научится подниматься сам.

Позже воспитательница, видимо, позвала всех детей собраться. Они подбежали и сбились в кучку с одной стороны от нее, толкаясь и не желая самоорганизовываться, и только девочка в розовой курточке стояла с другой стороны от воспитательницы и не участвовала в этой бессмысленной толкотне. И только, когда они натолкавшись, наконец, угомонились, она подошла к ним и стала спокойно рядом.

Мудрая украинская девочка:)

Екатерина Макаревич