Муравский уволен с должности советника министра обороны

Муравский уволен с должности советника министра обороны

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение уволить волонтера и фотографа Дмитрия Муравского с должности советника министра обороны на общественных началах. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

"В Министерстве обороны ценят работу Дмитрия Муравского. В ведомстве неоднократно получали от него качественные, художественно оформленные фото, которые Министерство ни разу не позиционировало как документальные или как фото реальных боевых действий", - говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что Муравский достаточно длительное время по личной инициативе работал в зоне АТО и на полигонах во время учений как волонтер и фотограф.
"Им был бесплатно передан Министерству обороны Украины фотобанк, который использовался для популяризации службы в Вооруженных силах, а не как фотографии реальных боевых действий", - подчеркнули в украинском оборонном ведомстве.

Также сообщается, что Муравский предложил Полтораку создать Информационно-координационный центр, к работе в котором планировалось привлекать на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников, режиссеров и сценаристов с целью предоставления им возможности создавать качественный контент о ВСУ.

"Для организации этой работы 16 июня этого года Муравский был назначен на должность советника на общественных началах, - говорится в сообщении. - Все фотографии, вокруг которых сейчас возник резонанс, сняты автором до официального назначения в Министерство обороны, и сделаны им по личному усмотрению. Министерство обороны не позиционировало эти фотографии как фото реальных боевых действий, но не заявляло об этом официально - об этом говорил сам автор. В Министерство обороны за комментариями никто не обращался".

При этом в оборонном ведомстве подчеркнули, что "в войне с российской агрессией Украина всегда придерживалась принципа бескомпромиссной правдивости и прозрачности, в том числе в борьбе с российской пропагандой".

Как сообщалось ранее, боец АТО Виктор Мороз заявил, что снимки советника министра обороны Украины Дмитрия Муравского, на которых изображены бойцы во время взрывов в Широкино, являются подделкой.