Музей-курган под открытым небом появится в Харьковской области

Музей-курган под открытым небом появится в Харьковской области

Чиновники решили популяризировать историю Слобожанщины необычным образом.

- В наших ближайших планах - создать музей-курган под открытым небом в одном из районов Харьковской области. С инвесторами уже есть предварительные договоренности, - сообщил директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина во время выезда к археологам в село Войтенки Валковского района, передает kp.ua.

В этих краях находится самый крупный из найденных могильников Черняховской культуры, сейчас его исследуют украинские, польские и немецкие специалисты. Археологи раскопали 209 погребений, всего же под Войтенками их около трехсот, хотя, не исключено, что больше.

Черняховскую культуру, к которой непосредственное отношение имеют готы (древние германцы), открыл российский ученый Викентий Хвойка. Первый памятник он раскопал в 1899 году возле села Черняхов Киевской губернии.

- Вокруг Черняховской культуры было много исторических спекуляций: немцы считали ее германской, а советские историки - славянской. Сейчас пришли к выводу, что культура была полиэтнической, но ее верхушку составляли все-таки германцы, - объясняет историк Кирилл Мызгин.

Площадь памятника в Войтенках – порядка 25 гектаров. Поселение представляет особую ценность для историков.

- Оно было вытянуто вдоль речки. Здесь была и жилая зона, и промышленная, ремесленная, - отметил руководитель Германо-Славянской археологической экспедиции ХНУ Михаил Любичев.