Муженко: "План выхода войск из Дебальцево Семенченко слил в Фейсбуке

Муженко: "План выхода войск из Дебальцево Семенченко слил в Фейсбуке

Начальник Генштаба-главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко заявил, что еще до выхода украинских войск из Дебальцево план отступления появился в соцсетях. Об этом он сказал в интервью для газеты "День", которое было опубликовано вечером, 9 марта.

По мнению Муженко, операция по отводу войск из Дебальцево усложнили некоторые политики

- Была проблема с тем, что некоторые политики или близкие к ним лица пытались влиять на ход операций. Могу сказать, что, например, когда мы готовили выход из Дебальцево, то его план очень быстро появился на Фейсбук-странице Семена Семенченко ( Гришина) ... мне хочется надеяться, что политики делали это не нарочно. Но откуда появился план выхода войск из Дебальцево в Семенченко, мне до сих пор неизвестно, - сказал начальник Генштаба.

По мнению Муженко, во время отвода войск из Дебальцево удалось организовать управлением подразделений и не допустить паники. Российские представители пытались убедить украинскую сторону, что все части ВСУ в городе полностью окружены. Это давление было выгодно на кануне Минских переговоров.

- Я имел телефонный разговор с генералом российского Генштаба Картаполовим. Он выходил на меня и убеждал, что наши войска - в полном окружении. я ему предложил встретиться в Дебальцево. Он отказался. в то время это кардинально меняло наши дипломатические позиции на переговорах в Минске. Если бы мы срочно начали отступление, как того ожидали русские, то могла бы повториться трагедия Иловайская, ведь русская артиллерия просто накрыла бы нас огнем из обеих сторон. Однако устойчивость и организованность во Дебальцево заставили врага сосредоточить артиллерию на самом городе и вокруг него. Мало кто знает, что враг еще сутки из всех калибров обстреливал Дебальцево после того, как мы уже вывели большинство колонн с того "аппендикса" - сказал Муженко.

СПРАВКА 

Боевые действия за город Дебальцево продолжились до 18 февраля 2015 года, несмотря на то, что 12 февраля был заключен второе соглашение в Минске. Лидеры "ДНР" заявили, что соглашение на этот город не распространяется, а он считается "внутренней территорией". Украина восприняла это заявление и последующие боевые действия как прямое и грубое нарушение минских договоренностей. Согласно данным Генштаба, с 15 января по 18 февраля погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 - взято в плен и 18 пропали без вести. Потери противника с 24 января по 19 февраля оценили до 870 человек личного состава. Представитель "ДНР" Денис Пушилин 19 февраля заявил, что ВСУ потеряли около трех тысяч человек в боях за Дебальцево. Позже там заявили, что украинская сторона потеряла несколько сотен человек, а "ДНР" несколько десятков.