"Музыка персидских балалаек будет вечной, если не наносить симметричных ударов" - Роман Комуза

"Музыка персидских балалаек будет вечной, если не наносить симметричных ударов" - Роман Комуза

Надо признать, что Запад недооценил возможности военной промышленности Ирана, который способен штамповать десятки тысяч «Шахидов», с дальностью полёта около 2000 км.

А мы, в свою очередь, несколько переоценили возможности западных систем современных вооружений, которых, к тому же, нам не так быстро и не так много дают, как следовало бы. И, вместе с тем, сильно недооценили собственные силы и способности по решению аналогичных задач.

Во-первых, по подготовке и развертыванию вокруг и внутри крупных городов специально оснащенных точек по уничтожению дронов, что можно было бы сделать без дополнительного отвлечения средств ПВО и ПРО - и, как говорят многие эксперты, собственными средствами, которых у нас достаточно;

Во-вторых, по массовому производству своих дронов, которые могли бы доставить не меньшие, а то и большие проблемы противнику.

Мы вынуждены месяцами безуспешно клянчить у союзников снаряды к HIMARS дальностью 300 км, в то время как противник методично уничтожает наши города и убивает наших людей, не получая симметричного ответа. Полная безнаказанность только увеличивает его аппетиты.

Я не удивлюсь, если русские в очень скором времени добавят к иранским «Шахидам» свои собственные аналоги, производство которых они вполне могут наладить за несколько месяцев, особенно если получат критически важные компоненты. Иран же получил. А он по всей логике, как страна под многолетними санкциями, не должен был бы ничего такого получить. Так что не надо списывать россию со счётов и не стоит считать, что не найдется того, кто ей в этом не поможет.

Иными словами, дронов может «внезапно» стать больше. Значительно больше!

Друзья, эта музыка персидских балалаек будет вечной, если не наносить симметричных ударов.

И, главное, что в нашем частном секторе, все это практически уже есть. Проблема, как и во многом другом, в полной глухоте и слепоте государства, упорно продолжающего не замечать частный сектор как фактор, а, я бы сказал, как основу современного ВПК.

Только представьте, куда может долететь аналогичный украинский дрон с дальностью полета 1-2 тыс км, запущенный где-нибудь из Харьковской области. А если одновременно будет запущено 100 таких Дронов?.. И как этот фактор изменит «диспропорцию в возможностях» и дальнейший ход войны