"МУЗЫКАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ" - Юрий Христензен

"МУЗЫКАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ" - Юрий Христензен

Рихтеры происходили родом из Тюрингии. Даниила Генрихович Рихтер работал музыкальным мастером и служил органистом лютеранской церкви в Житомире. За заслуги получил звание почетного потомственного гражданина. В 1872 году в семье Рихтеров родился сын - Теофил. Юноша обнаружил большие способности к музыке и после обучения в житомирской мужской гимназии поступил в венскую консерваторию.
Вернувшись в Житомир, Теофил Даниилович преподает музыку и выступает с первыми публичными концертами, которые получают позитивные отзывы в местной прессе. Потом Теофил влюбляется в свою ученицу православную девушку Анну. Родители долго сопротивляются, но все же дают согласие на брак с иноверцем. В 1915 году в их семье рождается сын - Святослав Рихтер. Крестят младенца в православном храме.
В 1916 году семья переезжает в Одессу, подальше от фронта Первой мировой войны. Теофил Рихтер преподает в одесской консерватории и служит органистом городской кирхи. Святослав учится в обычной общеобразовательный школе. Но призвание берет свое. Не имея формального музыкального образования, Святослав начинает работать аккомпаниатором в Доме моряка, а потом в одесской филармонии.
Первый сольный концерт в Одессе Святослав Рихтер дает в 1934 году, после чего получает место концертмейстера в Одесском оперном театре. В 1937 году молодой пианист поступает в Московскую консерваторию в класс фортепиано. Московский дебют Святослава Рихтера состоится в ноябре 1940 года в Малом зале консерватории. 23 июня 1941 года Слава должен лететь в Одессу, но из-за войны все рейсы отменены.
В августе 1941 года Теофил Рихтер арестован по статье "измена родине". Ему вменяют в преступление концерты в немецком консульстве, которые происходили в 30-х годах. Приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор приведен в исполнение за десять дней до начала немецкой оккупации Одессы. Святослав в это время ведет активную концертную деятельность в Москве и других городах СССР.
Вдова Теофила и мать Святослава Анна Павловна Москалева покидает Одессу с отступающими румынскими войсками. Со временем переезжает в Германию. Святослав долгие годы считает свою мать погибшей. Встретятся они только через двадцать лет. А в день рождения отца Святослав Рихтер включает запись его любимых произведений и молча слушает. Теофил Рихтер будет реабилитирован посмертно в 1962 году.
--
P.S. Встреча Святослава Рихтера с матерью состоялась осенью 1960 года во время его концерта в Нью-Йорке. Тогда же Рихтеру задали вопрос, собирается ли он добиваться реабилитации отца. На что Святослав ответил: «Как можно реабилитировать невинного человека?» Перед отступлением Красной Армии осенью 1941 года в Одессе были расстреляны несколько тысяч жителей с немецкими фамилиями.