Музыкальная весна во Франции: как делать добро с песней

Музыкальная весна во Франции: как делать добро с песней

Новый альбом Селин Дион — в топах продаж

Канадская звезда Селин Дион продолжает продвижение своего нового альбомафранцузских песен. Диск «Encore un soir» (еще один вечер) вышел в конце прошлого августа и стал первым сборником, который Дион выпустила после ухода из жизни своего супруга и бессменного продюсера Рене Анджелила. Альбом вошел в топы музыкальных продаж, к этой весне разойдясь тиражом 700 000 экземпляров.
СЕЛИН ДИОН - ПЕСНЯ "LES YEUX AU CIEL"


Сейчас Селин Дион продолжает выступать со своим шоу в Лас-Вегасе и готовит альбом новых песен по-английски, обещанный в ближайшие месяцы. После сингла о счастье «Je nous veux» (я желала бы нам) певица выпустила в апреле отдельно песню «Les yeux au ciel» (глаза к небу). Эту песню, посвященную сыну, французы услышат летом во время концертного турне Дион по Франции.

Жизнь после мюзикла: кто такой Даниэль Леви?

Больше 15 лет назад французский певец Даниэль Леви прославился хитом «L'envie d'aimer» (желание любить) из популярного мюзикла «Les Dix Commandements» (десять заповедей). В спектакле на музыку Паскаля Обиспо и Эли Шураки певец исполнял партию Моисея.

В апреле Даниэль Леви решил напомнить о себе новым альбомом оригинальных песен с простым названием «Daniel Lévi». В своих интервью профессиональный пианист и композитор, выпустивший свой первый сольный диск еще в 1983 году, признается: «Иногда мне кажется, что публика меня толком не знает». Певец подчеркивает, что его новый альбом — полностью авторский: «Это мой голос, мои слова и мои мелодии», говорит музыкант.
ДАНИЭЛЬ ЛЕВИ - КЛИП ПЕСНИ "ЗАНИМАЕТСЯ ДЕНЬ" (UN JOUR SE LÈVE, 2017)

Первым синглом альбома Даниэля Леви стала песня «Un jour se lève» (занимается день), зазвучавшая этой весной в музыкальном эфире.

Секрет популярности детской группы Kids United

Детская группа Kids United, ставшая одним из самых успешных музыкальных проектов во Франции последних полутора лет, готовится летом выпустить третий альбом. Группа из шести юных вокалистов, участников музыкальных телешоу, возникла по инициативе ЮНИСЕФ, детского фонда ООН.

В ноябре 2015 года Kids United выпустили первый альбом кавер-версий мировых и французских хитов. Этот диск с названием «Un monde meilleur» (лучший мир) и песнями Джона Леннона, Фаррела Уильямса, Стромаэ, Мишеля Берже и Zaz вошел в топы альбомных продаж. Главный сингл сборника — песня Демиса Руссоса «On écrit sur les murs» (мы пишем на стенах) — набрал почти 170 млн просмотров на YouTube. А сам диск разошелся тиражом 700 тысяч экземпляров.

Полумиллионный тираж — у второго альбома Kids United «Tout le bonheur du monde» (все счастье мира), вышедшего в августе 2016 года. Участники группы признаются, что не ожидали столь шумного успеха.

Успех порадовал и фонд ЮНИСЕФ: отчисления от продажи диска идут на финансирование гуманитарных программ детского фонда ООН.
ДЕТСКАЯ ГРУППА KIDS UNITED – КЛИП ПЕСНИ «L'OISEAU ET L'ENFANT» (2016)

В группе Kids United сперва было шесть участников в возрасте от 8 до 15 лет. Из французской версии «Голос. Дети» в проект пришли Карла (победительница первого сезона) и Глория. Эрза и Эстебан участвовали в передаче «Невероятный талант». В телешоу «Школа фанатов» прославились Габриэль и Нилюзи. В прошлом году солистка Карла покинула проект, не выдержав насыщенного ритма гастролей.

Отныне впятером участники Kids United готовят к лету третий альбом, который станет последним в карьере группы. До конца года продолжается концертное турне юных певцов. В программе выступлений — песня «L'Oiseau et l’Enfant» (птица и ребенок), с которой Франция 40 лет назад одержала свою последнюю победу на «Евровидении». Эта песня певицы Мари Мириам вошла во второй альбом Kids United.

Музыка и благотворительность: шоу «Засранцы» и 30 лет успеха

В весенних топах альбомных продаж— вновь известный во Франции музыкально-гуманитарный проект с шокирующим названием Les Enfoirés (недоумки, подонки, засранцы). Проекту более 30 лет, появился он по инициативе легендарного актера-комика Колюша, создателя сети благотворительных столовых Restos du Cœur (Рестораны Сердца).

В 1986 году Колюш провел первый телемарафон с участием певцов, музыкантов и артистов для сбора средств на свой гуманитарный проект для неимущих. Участникам шоу актер предложил отправиться в гастрольное турне, чтобы продолжить благое дело. Тех, кто стал отказываться, Колюш в сердцах назвал «бандой засранцев». Так и родилось необычное название музыкального благотворительного проекта.

Колюш погиб летом 1986 года, но созданные им «Рестораны сердца» продолжили работу. С 1992 года концерты Les Enfoirés стали ежегодными. Очень быстро проект приобрел привычную французам форму: ежегодное шоу сперва выходит в январе в эфире первого французского телеканала TF-1. За ним следуют гастроли из семи концертов. Весной новая версия проекта появляется на дисках в аудио и видеозаписи.
LES ENFOIRÉS - ВСЕ ЗВЕЗДЫ ФРАНЦИИ С ГИМНОМ НОВОГО ВЫПУСКА ПРОЕКТА "JUSTE UNE P'TITE CHANSON" (2017)

За годы существования в концертах Les Enfoirés приняли участие все известные французские певцы и музыканты. Музыкальное шоу на первом канале смотрит 10-11 миллионов французов, а каждый проданный диск обеспечивает бесплатными обедами 17 человек в «столовых сердца».

В этом году шоу с участием Амира и Кенджи, Дженифер и Нольвенн Леруа, Патрика Брюэля и Гару, Тал и Кристофа Маэ получило название «Mission Enfoirés». Впервые за 30 лет звезды готовили программу без бессменного арт-директора проекта Жан-Жака Гольдмана. Знаменитый композитор и друг Колюша решил передать дело жизни в руки молодого поколения.

В последние годы Гольдман был автором гимнов проекта, которые ежегодно сопровождают спектакль Les Enfoirés. В этот раз новый гимн сочинили сразу два автора — молодой шансонье Грегуар и «дедушка французского рэпа» McSolaar.