МВД Франции: 149 тысяч человек вышли против пенсионной реформы

МВД Франции: 149 тысяч человек вышли против пенсионной реформы

В субботу, 11 января, по сведениям министерства внутренних дел Франции, на манифестации против принятия пенсионной реформы по всей стране вышли 149 тысяч человек, из них 21 тысяча — в Париже.

В свою очередь, один из ведущих профсоюзов, CGT («Всеобщая конфедерация труда») озвучил более высокие показатели: 500 тысяч по всей стране, из них — 150 тысяч в Париже. Специализированный институт Occurrence, который ведет независимый подсчет манифестантов для СМИ, сообщил свои цифры — 23 000 протестующих в Париже.

В любом случае, и по данным полиции, и по данным профсоюзов, и по данным Occurrence, манифестантов было значительно меньше, чем в минувший четверг, 9 января.

Сегодня во Франции был 38-й день протестов против пенсионной реформы и 5-я общенациональная забастовка.

Следующую общенациональную забастовку объединение профсоюзов предложило провести в четверг, 16 января.

Напомним, ранее сегодня стало известно о том, что премьер-министр Франции Эдуар Филипп предложил предварительно отозвать введение так называемого «возраста равновесия». Эта мера, согласно соцопросам, была самой непопулярной среди всех положений новой реформы.

Один из двух главных профсоюзов, CFDT («Французская демократическая конфедерация труда»), поддержал это предложение, назвав его «важным шагом на пути к компромиссу».

В свою очередь, CGT по-прежнему требует «полного отзыва» пенсионной реформы.