МВД Германии: встреча министров ЕС будет тяжелой, но результат нужен

МВД Германии: встреча министров ЕС будет тяжелой, но результат нужен

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил во вторник перед началом заседания совета министров юстиции и внутренних дел Евросоюза, что после трудных переговоров должен появиться результат, который станет лишь частью решения проблемы беженцев.

"Мы будем сегодня вести переговоры столько, сколько понадобится, чтобы было общее решение, хотя мы и понимаем, что речь идет лишь о части решения проблемы", — сказал Де Мезьер журналистам перед началом заседания, на котором должны обсуждаться квоты по приему беженцев в странах ЕС.

"Германия выступает за европейское единство, солидарность и ответственность. Европа не может себе позволить, чтобы это заседание расползлось без результата. Я буду напряженно работать над тем, чтобы такой результат появился", — сказал глава МВД Германии. Его слова транслировались пресс-службой Еврокомиссии.

Однако он уточнил, что решение о квотах будет лишь частью решения проблемы беженцев в целом.

"Конечно, нам нужно решение о разделении 120 тысяч беженцев, но прежде всего нам нужно решить проблему границ Европы, проблему репатриации из Европы, обустройства так называемых "горячих точек" (за пределами ЕС) и о мерах, которые стоят денег, в лагерях беженцев — с тем, чтобы речь шла не о распределении уже прибывших (беженцев), но о предотвращении того, чтобы (они) прибывали еще", — сказал министр.

Де Мезьер отметил, что для решения понадобится готовность к компромиссу со всех сторон "хотя и не любой ценой" и надеется, что в конце концов министры ЕС смогут представить общий текст. Однако "это будет тяжелая встреча", считает он.