МВД России объявило в розыск журналиста Bellingcat Христо Грозева

МВД России объявило в розыск журналиста Bellingcat Христо Грозева

МВД России объявило в федеральный розыск журналиста-расследователя проекта Bellingcat Христо Грозева. В карточке говорится, что Грозева разыскивают «по статье УК». Какой именно, не уточняется. По утверждению источника РИА Новости, на Грозева возбудили уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию.

Христо Грозев – журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat. Он совместно с другими журналистами и командой Алексея Навального выпустил расследование об отравителях политика из Института криминалистики ФСБ. Bellingcat, помимо прочего,занимается идентификацией российских военных, причастных к военным преступлениям.

25 июля ФСБ России заяаила о срыве «операции украинской разведки и НАТО по вербовке российских летчиков». По версии спецслужбы, Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины пыталось завербовать российских военных летчиков и склонить их «осуществить перелет и посадку воздушных судов на контролируемые ВСУ аэродромы».

В ФСБ также сообщили, что в операции по «угону самолетов ВС РФ» якобы принимал участие Грозев. По утверждению спецслужбы, расследователь нашел двух девушек-курьеров, которые встретили на железнодорожном вокзале в Липецке нанятого украинскими разведчиками курьера из Москвы, который вез аванс в размере 4 тысяч долларов: эти деньги предназначались российскому летчику за угон самолета.

Сам Грозев в соцсетях подтвердил, что подобная операция действительно проводилась, но организовало ее не ГУР Минобороны Украины, а группа бывших украинских «оперативников». По словам журналиста, они решили обратиться к российским летчикам с предложением угнать из России их самолеты в обмен на деньги и гражданство страны Евросоюза.

Команда Bellingcat узнала об этом и начала снимать документальный фильм о том, как ФСБ и украинские спецслужбы ведут игру, пытаясь обмануть друг друга. Как рассказывал Грозев, игра закончилась, когда в ФСБ поняли, что раскрыты и что никто из украинских агентов не явится на предложенную встречу.