"МВФ и отечественное законодательство" - Олег Шарп

"МВФ и отечественное законодательство" - Олег Шарп

Однажды ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго, - ответил Мастер.

В мой традиционный обзор редко вмещаются экономические новости, поэтому всё чаще выношу их в отдельные посты. Сегодня об МВФ и отечественном законодательстве.
Хочу, чтобы большинство из вас понимали: сотрудничество с МВФ - это не только дешёвые кредиты. Даже не так... Это не столько дешёвые кредиты, сколько сигнал инвесторам, что с этой страной можно работать. Работать долго и по правилам. Именно поэтому Фонд вправе если не диктовать свои законы, то хотя бы ставить какие-то условия.

Именно в рамках этих условий, Зеленский в конце мая подписал (скажем так: вынужден был подписать) принятый ВР 16 января 2020 года закон о поправках в Налоговый кодекс №1210. Миссия закона транспорентна - внедрение в Украине ряда изменений, направленных на усовершенствование и упрощение системы администрирования налогов. В частности, документ вводит международные стандарты налогового контроля для всех участников международной торговли и имплементацию положений Плана противодействия практикам размывания базы налогообложения и выведения прибыли из-под налогообложения (план BEPS).

Но украинские депутаты, когда берутся за что-то, доводят это что-то до разрыва мозга, ибо большинство из них так же сильны в экономике, как я в повадках бирманской курносой обезьяны. В итоге, из правильной идеи подучился правовой франкенштейн, несущий риски экономике.

Самое печальное, что подписание законопроекта привело к противоположному от замысла эффекту - ударило по крупнейшим легальным предприятиям-налогоплательщикам - особенно, с иностранными инвестициями.

Одни уже остановились - как, например, британско-украинское предприятие «Азмол», которое за последние два года возродило производство, вложило колоссальные средства в модернизацию оборудования и начало активно завоевывать не только украинский, но и международный рынки. Другие на грани остановки - а это сотни тысяч работников меткомбинатов и ГОКов. Кстати, напомню, кому бы не принадлежали меткомбинаты - они, наряду с с/х дают стране наибольшую валютную выручку. И потом, в условиях нынешнего кризиса, вызванного ограничениями из-за эпидемии, правительства других стран поддерживают бизнес, прежде всего, собственного производителя, а в Украине государство усиливает налоговое давление на него.

"Слуги" уже здорово потеряли рейтинг в западных областях Украины. Теперь же последствия такого законотворчества они скоро почувствует и в юго-восточных областях. Позорное электоральное фиаско в октябре - то к чему партия СН мчится семимильными шагами. Но экономике от этого не легче.

И к началу. Такое впечатление, что жизнь постоянно меняется к лучшему, минуя хорошее. Как ни крути, перемены будут только тогда, когда у власти будут профессионалы, а не проффесионалы. Сидя на карусели, далеко не уедешь. А пока... есть всё же разум во Вселенной раз не выходит на контакт.

Helgi Sharp