МВФ обеспокоены долгами украинцев за коммуналку

МВФ обеспокоены долгами украинцев за коммуналку

Долги украинцев за коммуналку беспокоят главного кредитора нашей страны, которым является Международный валютный фонд.

Кредиторы настаивают на необходимости соблюдения украинскими предприятиями и гражданами страны платежной дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы в рамках реализации общей реформы энергетического сектора Украины. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше,сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Hyser".

«Реформа энергосектора – это не только управление дефицитом НАК «Нафтогаз Украины» и, как следствие, снижение нагрузки на госбюджет», – сообщил Ваше. «Результатом реформы стало то, что украинцы поняли: энергия – это товар, который имеет свою цену. Теперь необходимо соблюдать платежную дисциплину», – добавил он.

Ранее Ваше заявлял, что Украине необходимо продолжать программу реформ и выполнять планы в части тарифного регулирования, в том числе в энергетической сфере.

  • По данным «Нафтогаза», предприятия теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентрали и некоторые промышленные потребители по состоянию на 15 марта 2016 года задолжали компании 23,1 млрд грн.
  • Кабинет министров отсрочил запланированное на 1 апреля повышение цен на газ для населения на месяц – до 1 мая. Такое решение обеспокоило МВФ, поскольку из-за этого смещаются ранее утвержденные графики приведения цены на газ для потребителей к рыночному уровню. Власти должны завершить этот процесс к концу текущего года.