МВФ одобрил Налоговую реформу Минфина

 МВФ одобрил Налоговую реформу Минфина

Сначала Фонд был против, признала министр финансов Наталия Яресько

Международный валютный фонд согласился с видением Министерства финансов Украины в отношении не только бюджета, но и налоговой реформы, на основе которой и построен проект бюджета. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает пресс-служба ведомства.

"При рассмотрении вопроса о налоговой реформе МВФ руководствовался не только показателями дефицита госбюджета. Фонд заинтересован в сбалансированном подходе к формированию бюджета, к реформированию всех отраслей экономики Украины. И поддержку Фонд предоставил только после того, как эксперты МВФ убедились в достижении всех выдвинутых критериев", – заверила министр.

    Под кого МВФ меняет правила кредитования, и какие "подводные камни" ждут Украину: мнения экспертов

Сначала эксперты МВФ были против предложенных Украиной решений, признала Яресько.

"Но после нескольких месяцев переговоров, дискуссий с цифрами и фактами их позиция изменилась. Так что сейчас – да, Фонд согласен с нашим видением. Они поняли нашу философию реформы, направленную на повышение доходов и снижение расходов бюджета" , – пояснила министр.

Как известно, Кабмин внес в Верховную Раду проект госбюджета на 2016 год 15 сентября текущего года, однако тут же отозвал его для доработки. Одновременно Министерство финансов представило свой проект налоговой реформы.

В конце октября 114 депутатов-соавторов внесли в Раду альтернативный правительственному законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Как уточнила главный автор, глава "налогового" комитета ВР Нина Южанина, ключевые моменты таковы:

    налог на доходы физлиц - 10% (сейчас 15-20%);
    НДС - 15% (сейчас 20%);
    единый соцвзнос - 20% (сейчас для работодателей от 36,76 до 49,7%, для физлиц на едином налоге - 34,7%);
    налог на распределенную прибыль - 15% (сейчас налог на прибыль - 18%).

Согласно предложениям Кабмина, все упомянутые налоги должны быть равными 20%. Наталия Яресько уже отмечала, что парламентский вариант налоговой реформы слишком "радикальный".

"Украине пора перестать придумывать какую-то "свою" налоговую реформу и начать делать то, что предлагает МВФ", - говорила Яресько.

Кроме того, по словам Яресько, Минфин готов презентовать абсолютно новый проект Налогового кодекса, который позволит не обвалить экономику Украины, в то время как альтернативный парламентский законопроект предусматривает внесение поправок в действующий Налоговый кодекс.

В тем временем уже МВФ отмечали, что кредитная программа для Украины оказалась под угрозой срыва. "Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ", — сказал представитель МВФ Жером Ваше.

segodnya.ua