МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 11%

МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 11%

Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году - до 11% с 9%, прогнозируемых в июне, сообщается в пресс-релизе миссии Фонда.

При этом МВФ отмечает, что макроэкономическая ситуация в Украине постепенно стабилизируется: обменный курс остается устойчивым, объем гривневых депозитов увеличивается, инфляция замедляется. "Валовые международные резервы к концу августа возросли до $ 12,6 млрд и в дальнейшем еще будут поддержаны соглашением о валютном свопе (swap) на $ 500 млн между Национальным банком Украины и Национальным банком Швеции.

Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось, в связи с чем миссия решила пересмотреть прогноз падения экономики в 2015 году до 11%", - сообщается в документе. Прогноз Фонда на следующий год остается прежним - рост на 2%.

В МВФ рассчитывают, что восстановление экономики поддержат постепенное улучшение потребительских и инвестиционных настроений, расширение кредитования, увеличение экспортных операций.

По материалам: Интерфакс-Украина