"Мы - не одни..." - Екатерина Макаревич

"Мы - не одни..." - Екатерина Макаревич

Иду сейчас по улице и вижу старушку. Она сидит на корточках, прижавшись к стене дома. Лицом к выступающему углу у здания.

Ее лица не видно, оно скрыто за серым платком. В руках бабуля держит маленький стаканчик от кофе.

И первое, что я замечаю - ее руки и тело дрожат. И видно только, как она что-то неслышно шепчет губами.

Я сначала прохожу мимо, но внутренняя дрожь останавливает меня на углу. Я понимаю, что у меня в кошельке только 10 гривен, а все остальное на карточке, но не могу пройти мимо. Возвращаюсь к ней, протягиваю купюру.

Она поднимает голову и я вижу ее лицо и небесно-голубые глаза. И только теперь понимаю, почему дрожало ее тело. На ее щеках слезы. Еле слышным голосом, сквозь слезы, она шепчет: "Спаси вас Бог" и что-то ещё из молитвы.

Я спрашиваю избитое, все ли у неё в порядке, не зная, как ещё я могу ей помочь, а она скромно кивает, но я-то вижу...

Я отхожу, но теперь у меня подкатывает к горлу комок. Рядом я вижу приват и понимаю, что даже если сниму и отдам ей 50 гривен, вряд ли они спасут ее, но опять внутренний голос, что это важно, толкает меня это сделать.

Когда я, вернувшись из банка, подхожу снова к ней, вижу, как женщина с мужчиной протягивают ей 20 гривен, я отдаю ей свои 50 и чувствую облегчение.
Хоть у меня и слезы на глазах, я словно чувствую, что выполнила свой маленький долг перед ней.

Позже, задумавшись о сострадании, я понимаю, что это как в той притче, моей любимой, где маленький мальчик, стоя на берегу моря, поднимает одну за другой морские звёзды, тысячами вынесенные на берег, и бросает их обратно в море. На вопрос человека, проходящего мимо, зачем он это делает, ведь он не сможет спасти всех, мудрый мальчик отвечает: "Я не могу спасти все морские звёзды, но я могу помочь хотя бы этим".

Наверно, сострадание - это не про спасение всех, а про помощь тем, мимо которых мы просто не можем пройти. Это подобно внутреннему зову, который включается в тот момент, когда именно ты и именно сейчас должен стать проводником для света.

Как эта женщина с мужчиной и я для отчаявшейся старушки.

Не знаю, почему написала этот пост. Наверно, потому что этот внутренний зов может помогать не только деньгами, но и словом...
Пусть и этот пост будет тем звеном, который может помочь кому-то словом.
Мы - не одни.

Екатерина Макаревич